приговор на Дмитриеву А.Р. о заведомо ложном доносе



Дело № 1-60/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 09 декабря 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимой Дмитриевой А.Р.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВОЙ А.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес> Алькеевского района РТ, гражданки <адрес>, имеющей ... образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, сведения о работе, проживающей по адресу: с.<адрес> Алькеевского района РТ, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27 июля 2010 года в 17.50 час. Дмитриева А.Р., действуя с прямым умыслом, из личных неприязненных отношений с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности сведения о потерпевшем (ей), позвонила в дежурную часть Алькеевского ОВД и сообщила о том, что 27 июля 2010 года около 17.30 час. в с.<адрес> по ул.<адрес> возле <адрес> Алькеевского района РТ девушка по имени сведения о потерпевшем (ей) с 2-мя неизвестными девушками отобрала у нее деньги. После чего последняя, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.2 ст.161 УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В ходе проведения проверки сообщения о преступлении было установлено, что Дмитриевой А.Р. заявление о привлечении к уголовной ответственности сведения о потерпевшем (ей). было написано из личных неприязненных отношений с целью незаконного привлечения сведения о потерпевшем (ей). к уголовной ответственности, какого – либо преступления сведения о потерпевшем (ей) в отношении Дмитриевой А.Р. не совершала.

В судебном заседании Дмитриева А.Р. вину свою признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Дмитриевой А.Р., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дмитриева А.Р, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Дмитриевой А.Р. по ст. 306 ч.2 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дмитриевой А.Р. преступления, данные о ее личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Дмитриева А.Р. характеризуется посредственно (л.д. 44).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Дмитриевой А.Р. суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриевой А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Дмитриевой А.Р., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствие судимости, суд находит, что исправление Дмитриевой А.Р. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Дмитриеву А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Дмитриеву А.Р. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Дмитриевой А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-60 / 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.