приговор на Зинатуллина К.К.



Дело № 1-61 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 09 декабря 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Зиннатуллина К.К.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № и ордер № №

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗИННАТУЛЛИНА К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес> Алькеевского района РТ, гражданина <адрес>, имеющего ..... образование, женатого, работающего .....», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В феврале 2006 года, точная дата предварительным следствием не установлена, К.К. Зиннатуллин, являясь директором Общества с ограниченной ответственность «Шапкино», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием физических лиц - собственников земельных долей: сведения о потерпевших разработал преступный план хищения 120 земельных долей, находящихся в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный в границах землепользования <адрес> Алькеевского района Республики Татарстан, площадью 8,2 га каждая, общей площадью 984 га, общей стоимостью 1 539 966 рублей.

Для реализации своих преступных намерений, К.К. Зиннатуллин 21.02.2006 обратился в ОАО Республиканский кадастровый центр «Земля» с заявлением о проведении межевания земель общей долевой собственности в границах <адрес>» Алькеевского района Республики Татарстан. 12.05.2006 границы земельного участка общей площадью 984 кв.м., расположенного в Алькеевском районе Республики Татарстан утверждены межрайонным отделом Управления Роснедвижимости по Алькеевскому району Республики Татарстан. После чего, К.К. Зиннатуллин, в продолжение реализации своего преступного умысла, в мае 2006 года, точная дата предварительным следствием не установлена, введя в заблуждение сотрудников <адрес> Е. и Х. относительно своих истинных намерений, не посвящая последних в свой преступный умысел, под предлогом передачи в аренду <адрес> и оформления договоров аренды вышеуказанных 120 земельных долей указал на необходимость составления списка собственников земельных долей. Е. и Х., не подозревая об истинных намерениях К.К. Зиннатуллина, составили список 120 владельцев собственников земельных долей - жителей <адрес> Алькеевского района Республики Татарстан. Получив указанные списки, К.К. Зиннатуллин, в период с 21.02.2006 до 01.07.2006, точная дата предварительным следствием не установлена, подготовил от имени владельцев земельных долей доверенности на имя Е.. Согласно доверенностям каждый собственник земельной доли передавали свои права по регистрации права собственности на свою земельную долю сельхозугодий площадью 8,2 га, находящейся в общей долевой собственности, а также и регистрации перехода права собственности на земельную долю, по договору купли-продажи, расположенного в границах землепользования <адрес> третьему лицу — Е.. Последняя совместно с Х., не подозревая об истинных намерениях К.К. Зиннатуллина по его указанию в течение июня 2006 года, точная дата предварительным следствием не установлена, собрали подписи владельцев 120 земельных долей на указанных доверенностях, оформленных апрелем 2006 года. При этом Е. и Х. по указанию К.К. Зиннатуллина разъясняли владельцам земельных долей, что доверенности необходимы для оформления передачи земель в аренду <адрес> После чего К.К. Зиннатуллин, введя в заблуждение главу <адрес> сельского поселения Н., убедил последнего в необходимости удостоверения данных доверенностей без участия доверителей. Н., не подозревая об истинных намерениях К.К. Зиннатуллина, заверил своей подписью 120 доверенностей от имени собственников земельных долей на имя Е.. В продолжение своего преступного умысла, К.К. Зиннатуллин в период с 21.02.2006 до 01.07.2006, точная дата предварительным следствием не установлена, изготовил договор купли-продажи земельных долей № № от 01.07.2006, от имени <адрес> в его лице и 120 собственников земельных долей в лице Е., действующей на основании доверенностей, выданных собственниками земельных долей. Согласно договору вышеуказанные собственники земельных долей в лице Е. передают в собственность <адрес> в лице директора К.К. Зиннатуллина земельные доли площадью 8,2 га. каждая, общая площадь земельных долей, передаваемых по договору составляет 984 га. Стоимость одной земельной доли составляет 10 220 рублей, общая стоимость договора составляет 1 226 400 рублей. Договор от имени собственников подписан Е., которую К.К. Зиннатуллин ввел в заблуждение, пояснив, что данный договор является договором аренды земельных паев, а не договором продажи.

19 декабря 2006 года К.К. Зиннатуллин с целью завладения 120 земельными долями и государственной регистрации права собственности на указанные доли на <адрес> предоставил в Государственную регистрационную службу с. <адрес> пакет необходимых документов. Среди которых имелись заранее изготовленные им, и подписанные доверенности от имени владельцев земельных долей, договор купли-продажи земельных долей № № от 01.07.2006, передаточный акт от 01.07.2006, протокол № 1 общего собрания собственников земельных долей <адрес> Алькеевского района Республики Татарстан от 19.04.2006. Согласно которому, на общем собрании 120 владельцев земельных долей, якобы состоявшемся 19.04.2006, единогласно принято решение о продаже земельных долей <адрес> 06.04.2007 на основании предоставленных К.К. Зиннатуллиным в Государственную регистрационную службу документов, выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес> на земельный участок общей площадью 9840037, 60 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В результате преступных действий К.К. Зиннатуллина собственникам земельных долей причинен ущерб на общую сумму 1 539 966 рублей, то есть, на 12 833 рублей каждому собственнику, который возмещен в ходе следствия в полном объеме.

В судебном заседании Зиннатуллин К.К. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Зиннатуллина К.К. с согласия государственного обвинителя, потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиннатуллин К.К. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Зиннатуллину К.К. по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершенное в особо крупном размере.

Вмененные Зиннатуллину К.К. квалифицирующие признаки «хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием», суд из его обвинения исключает, как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зиннатуллиным К.К. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Зиннатуллин К.К. характеризуется положительно (т.13 л.д.39).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Зиннатуллина К.К. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиннатуллина К.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Зиннатуллиным К.К., относится к категории тяжких преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствие судимости, суд находит, что исправление Зиннатуллина К.К. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Зиннатуллина К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 /пять/ лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Зиннатуллина К.К. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе. Меру пресечения Зиннатуллину К.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-61 / 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.