приговор на Зинкина



Дело № 1-65/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 13 декабря 2010г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи :Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Зинкина П.Г.

защитника Хайруллина Ш.Ш.предоставившего удостоверение № № и ордер за № № от 13.12.2010г

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зинкина П.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

с <адрес> Алькеевского района РТ,зарегистрирован по <адрес>

<адрес> Алькеевского района РТ, проживаю-

щего в <адрес> Алькеевского района РТ,

гражданина ....,образование ..., "сведения о работе", "семейное положенние" ,ранее

судимого ДД.ММ.ГГГГ Алькеевским районным судом РТ по ст 158 ч 3

УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст70 УК РФ присоединен приговор

Алькеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 2

месяца лишения свободы, мировым судом судебного участка № 1

Алькеевского районаРТ ДД.ММ.ГГГГ по ст 319 ч 1 УК РФ к обязатель-

ным работам на 120 часов.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

28 августа 2010года Зинкин П.Г. совершил хищение имущества Хамитова М.Г. с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах : 28 августа 2010года в период времени с 4ч 20м по 5 ч 00м. Зинкин П.Г. с целью совершения кражи через огород проник в сарай хозяйства "сведения о потерпевшем" расположенного по <адрес> Алькеевского района РТ откуда похитил 2 мешка с зерном пщеницы, общим весом 108 кг 50 гр, принадлежащие потерпевшему, похищенное зерно один мешок реализовал Ш. за 400руб, второй мешок отдал Т.. причинив преступными действиями "сведения о потерпевшем". материальный ущерб на сумму 1404р 65к. ущерб возмещен.

Действия Зинкина П.Г. суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Зинкин П.Г. согласен с предъявленным обвинением, виновным признает себя полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно после предварительной консультации с защитой которая также поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшего "сведения о потерпевшем" и прокурора не возражавшего против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, заболевание туберкулезом.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений, преступление Зинкиным П.Г. совершено при непогашенной судимости по приговору Алькеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст 158 ч 3 УК РФ, в соответствии со ст 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 2 мес. лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Алькеевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст 319 УК РФ

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Зинкина П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.12.2010года. Меру пресечения Зинкину П.Г. –содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в СИ-2 г Казани.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-65/2010г.

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.