приговор на Фасахова Ш.Ш. по ст.264 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело№ 1-73 /2010

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 27 декабря 2010г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи: Р.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № № и ордер за № № от 27.12.2010г

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фасахова Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца и жителя с <адрес> Алькеев

ского района РТ, гражданина РФ, образование ...., "сведения о семейном положении"

"сведения о семейном положении", "сведения о работе", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст 264 ч 4 УК РФ

У с т а н о в и л :

Фасахов Ш.Ш. управляя транспортным средством нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

21 июля 2010 года около 19 час. 30 мин. Фасахов Ш.Ш. управлял автомобилем <данные изъяты> государственный знак № RUS в состоянии алкогольного опьянения на 2 км. Автодороги д <адрес> Алькеевского района РТ в нарушение п 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РТ, двигаясь со скоростью 100 км/час не справился с рулевым и совершил опрокидывание автомашины, в результате чего пассажир "сведения о потерпевшем". получил сочетанную травму тела, открытую черепно- мозговую травму, перелом лобной и затылочной костей, ушиб головного мозга, перелом костей таза справа и слева, от которых 22 июля 2010года скончался в <адрес>, пассажир "сведения о потерпевшем 2". получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба шейно- грудного отдела позвоночника, частичного разрыва крестцово подвздошного сочленения справа,закрытого компрессионного перелома Th 5 позвонка, краевого перелома ушковидной поверхности правой подвздошной кости в местах прикрепления крестцово подзвдошных срезок, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего "сведения о потерпевшем 2"

Действия Фасахова Ш.Ш. суд квалифицирует по ст 264 ч 4 УК РФ как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Фасахов Ш.Ш. согласен с предъявленным обвинением виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого,наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном нахождение на иждивении трех детей, один из которых является малолетним.

Принимая в о внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Фасахова Ш.Ш. виновным в совершении преступлении, предусмотренного ст 264 ч 4 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три)года.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три)года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гаязов Р.Г.

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_______________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1- 73/2010г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.