приговор на Линартас В.Р. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-70/2010г

Именем Российской Федерации

сБазарные Матаки 16 декабря 2010г

Алькеевский районный суд РТ в составе

Председательствующего судьи :Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Линартас В.Р.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № № и ордер за № № от 16.12. 2010г

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Линартас В.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>

<адрес>,зарегистрированного по адресу:<адрес>

<адрес>,проживает

<адрес> Алькеевского района РТ, "сведения о граждансвте"

"сведения о граждансвте"образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о детях" р.

не работающий, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст 158ч3 п «а» УК РФ.

У с т а н о в и л :

7 октября 2010г Линартас В.Р. совершил кражу имущества из дома "сведения о потерпевшем"

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах : 7 октября 2010года около 10ч 30 мин. Линартас В.Р.с целью совершения кражи пришел к дому № по ул <адрес> Алькеевского района РТ, принадлежащего "сведения о потерпевшем" через окно веранды проник в жилище последней, где тайно похитил из морозильной камеры холодильника находящегося на кухне тушку утки стоимостью 300рублей, половину тушки утки стоимостью 150 рублей, со шкафа расположенного в зале денежные средства в сумме 300рублей, с похищенным скрылся с места преступления, причинив преступными действиями потерпевшей "сведения о потерпевшем". материальный ущерб на сумму 750 рублей, ущерб возмещен.

Действия Линартас В.Р. суд квалифицирует по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Линартас В.Р. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство, подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты> ребенка.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Линартас В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Линартас В.Р. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться периодически на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Линартас В.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-70/2010г

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.