приговор на Михайлова Д.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-68/2010г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 16 декабря 2010г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Михайлова Д.В.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № № и ордер № № от 16.12.2010г

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

г <адрес>, проживающего <адрес>

<адрес> Алькеевского района РТ, гражданина ..., образо-

вание ..., "сведения о семейном положении","сведения о работе", не судимого, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного ст 264 ч 2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Михайлов Д.В. управляя транспортным средством нарушая Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах : 31 июля 2010года около 1 часа Михайлов Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения не имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, без мотошлема, с неисправными осветительными приборами, управляя <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, двигаясь со скоростью 40-50 км.час по ул <адрес> Алькеевского района РТ, не приняв меры предосторожности и не выбрав скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения и постоянного контроля за движением мотоцикла в нарушение п 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 8.1, п 10.1,19.1 Правил дорожного движения РФ возле дома № <адрес> не справившись с управлением, совершил опрокидывание <данные изъяты> на левую сторону дороги по ходу движения, в результате пассажир М. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков, причинившие тяжкий вред здоровью М. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Михайлова В.М. суд квалифицирует по ч 2 ст 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Михайлов Д.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства, совершил преступление впервые.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом приведенных обстоятельств суд находит возможным назначить наказание с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Михайлова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 264 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на один год.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Михайлову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-68/2010г

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.