приговор на Халилова Р.М.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-67/2010г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 08 декабря 2010г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого Халилова Р.М.

Защитника Пирожкова В.М.предоставившего удостоверение № № и ордер за № № от 6.12.2010г

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халилова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

с <адрес> Алькеевского района РТ, гражданина ..., образование

..."сведения о семейном положении", "Сведения о работе", проживающего по

<адрес> Алькеевского района РТ,

не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотрен-

ного ст 162 ч 2 УК РФ

У с т а н о в и л :

14 октября 2010года Халилов Р.М. совершил открытое хищение имущества "сведения о потерпевшей". с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последней.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах : 14 октября 2010года около 21 часа 30 минут. Халилов Р.М. находясь в доме "сведения о потерпевшей" проживающей по <адрес> Алькеевского района РТ с целью открытого хищения чужого имущества последней, нанес один удар кулаком в область головы, причинив последней телесные повреждения в виде ушиба теменно височной области волосистой части головы не причинивших вреда здоровью, потребовал золотые изделия и денежные средства в сумме150 000рубле, при этом открыто с левой руки "сведения о потерпевшей" сорвал два золотых кольца, одно обручальное кольцо, второе золотое кольцо с камнем гранат, стоимостью по 3000 рублей за кольцо, причинив при этом потерпевшей телесные повреждения в виде ссадины косо-циркулярной направленности 4 и 5 пальцев в левой кисти не причинивших вреда здоровью. С похищенным Халилов Р.М. скрылся с места преступления, причинив преступными действиями "сведения о потерпевшей" материальный ущерб на сумму 6000 руб, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Халилов Р.М. вину в совершении преступления не признал. В соответствии со ст 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей "сведения о потерпевшей" свидетеля .... И материалами уголовного дела.

Потерпевшая "сведения о потерпевшей" суду показала, что 14 октября 2010года около 7 часов вечера была вместе с мужем дома, к ним в дом зашел незнакомый мужчина, не представился, прошел в зал, снял куртку и лег на диван. Муж спросил кто это, ответила что не знает. Муж сказал пусть спит, потом уйдет. Мужчина проспал около двух часов, проснулся, сел к столу, вытащил из кармана 100 рублей передал деньги мужу и попросил принести бутылку водки. Муж сходил в магазин, принес бутылку водки, которую они распили вдвоем, после чего мужчина Халилов Р.М. без причины нанес один удар кулаком по лицу мужа, отчего у мужа пошла кровь, муж вышел на кухню смыть кровь и покурить. Увидев что Халилов Р.М. ударил мужа подошла к нему схватила его, чтобы защитить мужа. Халилов Р.М. отмахнулся, отчего упала в кресло. Халилов Р.М. подошел и нанес удар кулаком по голове в левую часть, стал кричать, сорвал цепочку, выбросил ее, стал требовать 150 000 рублей и золото. Ответила ему, что таких денег дома нет и не было и сказала, что золота нет, тогда он с руки сорвал золотое обручальное кольцо, купленное в 1980году и золотое кольцо с гранатом купленное в 1981году. Нож в руке не видела. После чего ушла из дома и о случившемся сообщила в милицию. О том, что Халилов Р.М. угрожал ножом я не говорила, все бланки подписывала не читая без очков, почему так написали сказать не может. Халилов Р.М. не угрожал и какое либо давление после случившегося не оказывал.

Свидетель .... дал суду аналогичные показания, пояснив, что после того как его ударил Халилов Р.М. ушел из комнаты умываться, вышел покурить. Со слов жены Халилов Р.М. требовал 150 000 рублей и снял с руки золотые кольца, о ноже жена ничего не говорила. Почему в его показаниях указано на нож пояснить не может. Халилов Р.М. ни ему, ни жене не угрожал, и не оказывал давление.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, заявлением "сведения о потерпевшей"л.д 2), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д 3-4),заключением эксперта № 56-2010, согласно выводов которого у "сведения о потерпевшей". имеются телесные повреждения в виде ушиба височной области волосистой части головы, ссадины косо-циркулярной направленности 4 и 5 пальцев левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Позицию Халилова Р.М. не признавшего свою виновность в содеянном и отказ от дачи показаний, суд расценивает как его способ защиты.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать действия Халилова Р.М. с ч 2 ст 162 УК РФ на

п «г» ч 2 ст 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку в судебном заседании доказательств применения Халиловым Р.М. оружия или предметов, используемых в качестве оружия добыто не было, согласно заключения судебно медицинского эксперта телесные повреждения полученные потерпевшей от действий подсудимого не причинили вреда жизни или здоровью "сведения о потерпевшей"

Характер действий Халилова Р.М. в отношении потерпевшей и наступившие последствия свидетельствуют о том, что подсудимый совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Халилов Р.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающее вину обстоятельство суд признает возмещение вреда.

С учетом личности подсудимого, а также отсутствие ущерба по делу, принимая во внимание мнение потерпевшей просившей строго не наказывать последнего, суд находит возможным назначить наказание с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Халилова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч 2 ст 161 и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Халилова Р.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеназванного государственного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Халилову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-67/2010г

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.