приговор на Смирнова В.А.



Дело № 1-06/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 08 февраля 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Смирнова В.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № №

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "семейное положение", "сведения о работе", ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17 сентября 2010 года около 11.00 часов Смирнов В.А. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул.<адрес> Алькеевского района РТ, заметил лежащий на прилавке сотовый телефон модели <данные изъяты> Смирнов В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи сотового телефона, подошел к прилавку, откуда тайно похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 7950 рублей с СИМ картой Мегафон стоимостью 150 рублей, принадлежащих Н.., после чего, получив реальную возможность распорядится похищенным, скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Смирнов В.А. причинил значительный материальный ущерб Н. на общую сумму 8100 рублей. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании Смирнов В.А. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Смирнова В.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.А, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Смирнову В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым В.А. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Смирнов В.А. характеризуется положительно (л.д.51).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Смирнова В.А. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Смирновым В.А., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Смирнова В.А. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Смирнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Смирнова В.А. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Смирнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гарифинов М.Р.

Копия верна судья: Гарифинов М.Р.

Приговор вступил в законную силу_____________

Судья: Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в деле № 1-6/2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.