приговор на Ибятову Р.Н.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-12/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 14 марта 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего Гаязова Р.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Алькеевского районного суда РТ Перфильева С.М.

подсудимой Ибятовой Р.Н.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № № и ордер за № №

при секретаре:Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибятовой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки

д <адрес> Алькеевского района РТ, гражданки <данные изъяты>

образование <данные изъяты>, сведения о семейном положении, имеющей <данные изъяты>

ребенка, сведения о работе

сведения о работе», не судимой, проживающей ул <адрес>

<адрес> Алькеевского района РТ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 160 ч 3 УК РФ

У с т а н о в и л :

Ибятова Р.Н. 1 февраля 2011г совершила присвоение вверенного последней имущества с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 1 февраля 2011года около 9 часов Ибятова Р.Н. работая <данные изъяты> являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от 1.12.2009г обязанной обеспечивать сохранность вверенных товаро-материальных ценностей, действуя с целью хищения силоса, с прямым умыслом попросила механизатора А. не посвящая последнего в свой преступные планы перевезти силос в количестве одной тракторной тележки с кормобазы <адрес>расположенной между с <адрес> Алькеевского района РТ, в ее домохозяйство в с <адрес> Алькеевского района РТ, сказав последнему что у нее имеется накладная на получение силоса.

1 февраля 2011г в период с 14 ч. до 17 ч. А. на тракторе «<данные изъяты>» погрузил в тракторный полуприцеп 4 ковша силоса, весом 3421 кг по цене 3.5 руб. за кг силоса, на общую сумму 11973 руб.50 коп. и увез в с <адрес> и выгрузил в хозяйстве Ибятовой Р.Н. по <адрес>, последняя использовала силос на корм скоту личного хозяйства.

Преступными действиями Ибятовой Р.Н. <адрес> причинен ущерб на сумму 11973руб 50 коп. Ущерб возмещен.

Действия Ибятовой Р.Н. суд квалифицирует по ст 160 ч 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Ибятова Р.Н. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой.

В частности, суд учитывает, что подсудимая характеризуется положительно по месту жительства и работы, ранее не судима.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты> ребенка.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

Р е ш и л :

Признать Ибятову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 160 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Ибятову Р.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ибятовой Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гаязов Р.Г.

Копия верна судья: Гаязов Р.Г.

Приговор вступил в законную силу__________________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле № 1-12/2011г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.