приговор на Тилавмуратова



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 19/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 08 апреля 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого Тилавмуратова А.Ш.

Защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № № и ордер за № № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тилавмуратова А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца с <адрес> Алькеевского района

РТ,гражданина <данные изъяты>,образование <данные изъяты>,"семейное положение"

"сведения о работе",проживающего <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Алькеевским районным судом РТ по ст 158 ч 1

УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст 73 УК

РФ с испытательным сроком 1г 6 мес. Постановлением

Алькеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное

осуждение отменено и назначено наказание по приговору от

ДД.ММ.ГГГГ; судим ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного

участка № 1 Алькеевского района РТ по ст 139 ч 1 УК РФ

ст 73 УК РФк 9 месяцам исправительных работ с удержа-

нием 10 % заработка в доход государства с испытательным

сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 2 п «г» УКРФ

У с т а н о в и л :

16 февраля 2011 года Тилавмуратов А.Ш. совершил открытое хищение имущества А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2011года в период времени с 13ч 20м до 15 часов Тилавмуратов А.Ш. с целью открытого хищения чужого имущества, с прямым умыслом, напротив дома <адрес>, толчком руки в спину сбил А. с ног, причинив последней телесные повреждения в виде ссадины по срединной линии верхней губы не причинившей вреда здоровью, после чего удерживая А. лежащей лицом вниз, надавливая коленом на спину, выхватил из руки черный полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек,открыто похитил из кошелька денежные средства в сумме 1125 рублей, принадлежащие потерпевшей, с похищенным скрылся с места происшествия. Преступными действиями Тилавмуратов А.Ш. причинил А. материальный ущерб на сумму 1125 рублей.

Тилавмуратов А.Ш. признал себя виновным частично, пояснив, что похитил у А. тысячу рублей, а не 1125руб. и показал что 16 февраля 2011года около 13ч30м гулял по парку в центре <адрес>, дошел до «<данные изъяты>» увидел женщину идущую за ним, в руке в нее был черный пакет, предположил что в пакете могут быть деньги, решил совершить хищение.Дождался когда женщина повернула на улицу <адрес>, пошел за ней, догнав ее, схватил за плечи, толкнул в спину отчего она упала, но пакет из руки не выпустила. Присев уперся коленом в спину и вырвал из руки пакет, в пакете был кошелек. Открыв кошелек вытащил одну купюру достоинством 1000рублей,другие деньги не брал., кошелек убрал в пакет. В женщине узнал А. Увидел, что к ним приближается женщина, дойдя до них, стала говорить что вызовет милицию, после этого отпустил А.. и ушел. Деньги потратил на водку и сигареты.

Заслушав подсудимого, исследовав показания потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Тилавмуратова А.Ш. в предъявленном ему обвинении доказана полностью.

Из показаний потерпевшей А. оглашенных в судебном заседании (л.д 18-20,22-24) следует,что 16 февраля 2011года около 13 часов пошла в аптеку, взяв с собой черный пакет, в который положила кошелек в котором были 1- 1000рублевая купюра, 2-50 рублевые купюры, 2-10 рублевые купюры, 1 монета –5 рублевая и несколько металлических монет, также в пакете были очки и паспорт.Зашла в аптеку по <адрес>, но ничего не купила, решила зайти к брату <данные изъяты>. У гостиницы заметила что за ней идет парень. Между <адрес> парень ее догнал, толкнул в спину, отчего упала лицом вниз, разбила губу и нос. Парень сел верхом и стал вырывать из руки пакет, пыталась удерживать пакет, но не смогла. Вырвав пакет стал шарить в нем. После парень поднял ее на ноги, повел по дороге. В это время их догнала <данные изъяты>, увидев кровь на лице, она сказала парню что позвонит в милицию, после чего он отпустил ее и убежал.

Из показаний свидетеля Ш. оглашенных в судебном заседании (л.д 24-31) следует, что 16 февраля около 13 часов пошла в аптеку, Когда вышла с <адрес> увидела женщину и мужчину, в женщине узнала А. на лице у нее была кровь, она попросила о помощи и казала, что мужчина на нее напал. Мужчина стоял у нее за спиной и тянул ее за руку, лица не было видно. Мужчине сказала, если он не уйдет, то позвонит в милицию, парень отпустил А.. и ушел.А. сказала, что у ней украли деньги.

Из показаний свидетелей В. (л.д 13-15), свидетеля Г. (л.д 87-89) оглашенных в судебном заседании следует, что Тилавмуратов А.Ш. вернулся домой около 15 часов был пьян. С собой принес бутылку водки. О том, что совершил открытое хищение у А. узнали от сотрудников милиции.

Показания вышеназванных лиц объективно подтверждены заключением судебно- медицинской экспертизы о наличии у А. ссадины, расположенной по срединной линии верхней губы не причинившей вреда здоровью, протоколом осмотра места происшествия, где обнаружен пластмассовый осколок (л.д 6), протоколом опознания по фотографии ( в ходе которого потерпевшая на фотографии № 3 опознала Тилавмуратова А.Ш. (л.д 25-28), протоколом осмотра предметов (л.д 84-85)

Позицию Тилавмуратова А.Ш. частично признавшего вину в открытом хищении 1000 рублей, а не 1125 руб. суд расценивает как способ защиты.

Подсудимый не отрицает, что толкнув потерпевшую вырвал пакет из рук, вытащил из кошелька деньги.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей Ш..,последовательны и не противоречивы.До совершения данного преступления с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора последнего. Показания названных лиц подтверждены и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Тилавмуратовым А.Ш. данного преступления.

Суд действия Тилавмуратова А.Ш. квалифицирует по ст 161 ч 2 п «г» УК РФ как грабеж., то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г « О внесении изменения в Уголовный Кодекс РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тилавмуратовым А.Ш. преступления, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении конкретного вида и размера наказания суд учитывает, что Тилавмуратов А.Ш. отрицательно характеризуется, ранее был судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Алькеевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст 139 ч 1 УК РФ, относящееся к категории тяжких.

Суд находит, что исправление Тилавмуратова А.Ш. невозможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание связанное с реальным лишением свободы. В соответствии со ст 74 п 5 УК РФ условное осуждение назначенное мировым судьей судебного участка № 1 Алькеевского района РТ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст 307,308 и 309 УК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Тилавмуратова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 2 п «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст 74 ч 5 УК РФ назначенное условное осуждение по приговору от 21.12.2010года по ст 139 ч 1 УК РФ мирового судьи судебного участка № 1 Алькеевского района РТ отменить.

На основании ст 70 УК РФ по совокупности приговоровТилавмуратову А.Ш. путем частичного сложения наказания к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 21.12.2010года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу пластмассовый осколок уничтожить.

Меру пресечения Тилавмуратову А.Ш содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в СИ-5 г Чистополь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-19/2011г.

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.