пригвоор на Чернова



П Р И Г О В О Р Дело № 1-11/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 21 марта 2011г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Чернова А.Н.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № № ордер за №№

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

и жителя с <адрес> Алькеевского района РТ,

гражданина <данные изъяты>,образование <данные изъяты>, "седения о семейном положении", "сведения о работе"

"сведения о работе" юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Чернов А.Н. 5 января 2011г совершил кражу имущества Л. с незаконным проникновением в жилище последнего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 5 января 2011г около 23 час.15. мин. с целью совершения кражи Чернов А.Н. подошел к дому Л., проживающего в с <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, взломал руками навесной замок двери, незаконно проник в дом, где похитил газовую плиту «Идель» стоимостью 3900руб, с похищенным скрылся с места преступления.

Преступными действиями Чернов А.Н. причинил потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 3900руб. Ущерб возмещен.

Действия Чернова А.Н. суд квалифицирует по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Чернов А.Н. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства, возместил ущерб.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление Чернова А.Н. без изоляции от общества с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Чернова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух)лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года

Возложить на Чернова А.Н. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и являться периодически на регистрацию в названный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гаязов Р.Г.

Копия верна судья: Гаязов Р.Г.

Приговор вступил в законную силу_____________________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле № 1- 11 /2011г

Секретарь суд/ заседания: Газизова Ф.Х.