Приговор на Плаксину Н.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 18/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 04 апреля 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимой Плаксиной Н.М.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № № и ордер за № № при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плаксиной Н.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки

с <адрес>, граждански <данные изъяты>,образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, "сведения о работе",

проживающей по <адрес>

<адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 2, ст 146 ч 3 п «в» УК РФ

У с т а н о в и л :

Плаксина Н. М. 17 мая 2005г. совершила мошенничество, в сентябре, ноябре 2010года совершила нарушение авторских и смежных прав.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17 мая 2005года Плаксина Н.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, находясь в помещении кредитного отдела Алькеевского ОСБ № 4684 Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (открытое акционерное общество) расположенном по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью получения кредита на неотложные нужды в сумме 250 000р путем обмана и злоупотребления доверием Г. получила от нее копии документов, а именно: копию паспорта,ИНН и справку о заработной плате "сведения о потерпевшем", после чего предоставила указанные документы в Алькеевское ОСБ № 4684 Акционерного коммерческого Сберегательного банкаРФ,где подделала подпись "сведения о потерпевшем". в кредитном договоре № № от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обманным путем получив кредит от Алькеевского ОСБ № 4684 Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ в сумме 250000р на неотложные нужды на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 19 процентов годовых, который своевременно платить не собиралась. Полученный кредит в сумме 250 000р Плаксина Н.М. израсходовала на личные нужды, не исполнив при этом обязанности заемщика предусмотренные кредитным договором № № от ДД.ММ.ГГГГ по своевременному и полному возврату полученного кредита и уплате процентов за пользование им, обязав тем самым поручителя "сведения о потерпевшем" являвшегося таковым согласно договора поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения Алькеевского районного суда от 01 декабря 2008года выплатить Алькеевскому ОСБ № 4684 Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ деньги в сумме 284 698,95р, а также государственную пошлину в сумме 4 446,99рублей, из которых к настоящему времени "сведения о потерпевшем" выплачена сумма в 2 031рублей в счет погашения задолженности.Своими преступными действиями Плаксина Н.М. причинила значительный материальный ущерб "сведения о потерпевшем". на сумму 289 145,94рублей

Плаксина Н.М. являясь "сведения о работе" согласно <данные изъяты> №№ от ДД.ММ.ГГГГ осуществляя с сентября 2010года деятельность по продаже аудиовизуальной продукции, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторских и смежных прав, приобретение, перевозку, хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD в целях сбыта, в ноябре 2010года, точная дата и время следствием не установлено, действуя умышленно, в целях последующего сбыта и получения прибыли в нарушение части 4 Гражданского Кодекса РФ от 18 декабря 2006года № 230-ФЗ,регламентирующей защиту авторских прав, порядок их использования без заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем, в нарушение ст 1286 ГК РФ незаконно приобрела у неустановленных следствием лиц 20 DVD дисков с аудиовизуальными произведениями. В последующем Плаксина Н.М. действуя умышленно с целью сбыта, незаконно, не имея надлежащих документов, выставила данные DVD диски на продажу на витрину торговой точки, расположенной по адресу <адрес>

22 ноября 2010года в 13 часов 15 минут в торговой точке по адресу: <адрес>.в ходе проведения сотрудниками ГБЭП Алькеевского ОВД оперативно-розыскных мероприятий-проверочной закупки, Плаксина Н.М. умышленно произвела реализацию двух DVD дисков с аудио-визуальными произведениями, получив за это денежное вознаграждение в сумме 200 рублей.Документов, свидетельствующих о происхождении, подтверждающих наличие лицензионного соглашения с правообладателями реализуемых ею аудио-визуальных произведений Плаксиной Н.М. предоставлено не было. Далее Плаксиной Н.М. были добровольно выданы 15 DVD дисков с аудио-визуальными произведениями, выставленных ею ранее на витрину указанной торговой точки с целью последующей реализации. Согласно заключению криминалистической экспертизы № 15 от 02 марта 2011года на реализованных Плаксиной Н.М. и добровольно выданных ею DVD дисках обнаружены признаки контрафактного изготовления. На данных DVD дисках в общей сложности обнаружено 42 аудио-визуальных произведения, права на которые принадлежат правообладателям –членам "потерепвший 2"», а именно ООО «Активижен»-4 аудио-визуальных произведения : «Идеальный незнакомец», «Любовь в большом городе», «Одноклассники» - в количестве 2 произведений; «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн»-1 аудио-визуальное произведение: «щепка»; ЗАО «Союз Видео»-4 аудио-визуальное произведение: «ДжейнЭйр», « ССД: «смерть советским детям», «Такси», «Такси3»; ООО « СР Диджитал»-12 аудио-визуальных произведения: «13», «Женщины», «Колледж», «Мистер никто», «Необычайные приключения Адель», «Пленный», «Призрак» в количестве 2 произведений, «Сексоголик», «Слепота», «Страсти Христовы», «Центурион»; ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»-1аудио-визуальное произведение: «Ученик Чародея»; ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»-7 аудио визуальное произведение: «Афера Томаса Крауна», «Вампирский засос», «Марли и я», «Неверная», «Схватка», «Уолт Стрит: Деньги не спят», «Хищники»; « Юниверсал Пикчерс Рус»-13 аудио-визуальных произведения: «Безумцы», « Джонни Д», « Кошки против собак:Месть Китти Галор» в количестве 2 произведений, «Миротворец», «Начало» в количестве 3 произведений, «Обещать-не значит жениться», «Повелитель стихий», « Последнее искушение Христа», «Потрошители», «Смертельная гонка».

Из заключения судебной бухгалтерской экспертизы № 47 от 05 марта 2011г следует, что стоимость 35 экземпляров видеопрограмм на 17 DVD дисках, имеющих признаки контрафактности изъятых 22.11.2010года в торговой точке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> приравнивается к стоимости легитимных экземпляров аудио-визуальных произведений, правообладателями которых являются члены "потерепвший 2" и составляет 9100 рублей. Кроме того, из заключения судебно бухгалтерской экспертизы № 47 от 05 марта 2011 года следует, что согласно данным представленным правообладателем-членом "потерепвший 2"» стоимость авторского права на аудио –визуальное произведение «Начало», обнаруженного среди изъятых дисков формата DVD видео 22.11. 2010года в торговой точке <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> составляет 1262 000 рублей.

Плаксина Н.М. осознавая что нарушает установленные законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организацией- правообладателем, для получения от него правомочий на использование, распространение экземпляров аудио-визуальных произведений, строгое соблюдение условий договоров, а равно получение информации о реализуемых экземплярах аудио-визуальных произведений и представление их покупателю, действуя умышленно, незаконно использовала объекты авторского и смежных прав, приобрела, перевозила, хранила в целях сбыта и сбывала контрафактные экземпляры аудио-визуальной продукции, чем причинила правообладателям-членам "потерепвший 2"», а именно « ООО « Активижен», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн»,ЗАО «Союз Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» и « Юниверсал Пикчерс Рус» ущерб в сумме 9100рублей, а также правообладателю «Юниверсал Пикчерс Рус» ущерб в сумме 1262 000рублей. В общей сложности ущерб, причиненный Плаксиной Н.М. правообладателям составил 1 271 100 рублей, что является особо крупным размером.

Действия Плаксиной Н.М. суд квалифицирует по ст 159 ч 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину и по ст 146 ч 3 п «в» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г « О внесении изменений в УК РФ».

Подсудимая Плаксина Н.М. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевший "сведения о потерпевшем" так же не возражает против удовлетворения ходатайства, представитель "потерепвший 2" просит рассмотреть дело без его участия.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой,

В частности суд учитывает, что подсудимая характеризуется положительно по месту жительства и работы, ранее не судима.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Плаксину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Плаксину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 146 ч 3 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч 3 ст 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Плаксину Н.М. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Плаксиной Н.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ, документы ОРМ хранить при уголовном деле.

Семнадцать DVD дисков с признаками контрафактного изготовления уничтожить.

Денежные купюры достоинством100рублей, две купюры достоинством по 50 рублей возвратить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-18/2011г.

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.