пригвоор на Гуляева



Дело № 1-15/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 31 марта 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Гуляева А.П.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № №

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуляева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в д.<адрес> Алькеевского района РТ, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "семейное положение", "сведения о работе", проживающего по адресу: с.<адрес> Алькеевского района РТ, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ г. осужден Алькеевским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на 2 года лишения свободы, рук.ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г. Алькеевского районного суда РТ, общий срок 3 года лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г. постановлением Приволжского районного суда РТ г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ г. УДО, не отбытый срок 1 м.14 дн.

2. ДД.ММ.ГГГГ г. осужден мировым судьей судебного уч.№1 Алькеевского района РТ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г.

3. ДД.ММ.ГГГГ г. осужден мировым судьей суд.уч.№1 Алькеевского района РТпо ст.139 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27 января 2011 года в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов Гуляев А.П. действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем снятия не запертого навесного замка с металлической накладки, расположенной на двери дома, проник в квартиру Л.., расположенную по <адрес> Алькеевского района РТ, где из кухни со стола тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 905 руб., вместе с находящейся в нем «сим-картой» оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 95 рублей, выйдя из дома прикрыв дверь повесил в металлическую накладку навесной замок, после чего, получив реальную возможность распорядится похищенным, скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Гуляев А.П. причинил материальный ущерб Л. на общую сумму 1000 рублей, ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании Гуляев А.П. вину свою признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Гуляева А.П., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуляев А.П., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Гуляеву А.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуляевым А.П. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания.

По бытовой характеристике Гуляев А.П. характеризуется посредственно (л.д.51).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Гуляева А.П. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Гуляева А.П. суд признает наличие рецидива преступлений.

Преступление, совершенное Гуляевым А.П. относится к категории тяжких.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, мнение потерпевшей о снисхождении, суд находит, что исправление Гуляева А.П. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Назначенные наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Алькеевского района РТ от 14.02.2011 г. и от 28.02.2011 г. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гуляева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Гуляева А.П. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Гуляеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Назначенные наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Алькеевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ г. и от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении него исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.