приговор на Сунгатуллина и Исхакова



П Р И Г О В О Р Дело № 1-16/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 29 марта 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Сунгатуллина Р.С. и Исхакова И.Ш.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № № и ордер за № №

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сунгатуллина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ. рождения,

уроженца и жителя с <адрес> Алькеевского района РТ <адрес>

<адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты> "семейное положение", <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч2 п «а,б» УК РФ

Исхакова И.Ш. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца и жителя с <адрес>

<адрес>,гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

"семейное положение" "семейное положение", юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ

У с т а н о в и л :

2 января 2011г Сунгатуллин Р.С. и Исхаков И.Ш. совместно и по предварительному сговору между собой совершили кражу имущества из бани Н.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 2 января 2011г около 17 часов20 мин. Сунгатуллин Р.С. и Исхаков И.Ш. вступив в преступный сговор между собой с целью совершения кражи, взяв из дома Исхакова И.Ш. самодельные сани, подошли к хозяйству Н., проживающей по <адрес> Алькеевского района РТ, где Сунгатуллин Р.С. остался у забора наблюдать за обстановкой, Исхаков И.Ш. перелез через забор и прошел к бане, незаконно проник в баню откуда похитил два центнера зерна пщеницы стоимостью 650рублей за центнер.Погрузив с Сунгатуллиным Р.С. похищенное на сани скрылись с места преступления. Преступными действиями Сунгатуллина Р.С. и Исхакова И.Ш. потерпевшей Н.. причинен материальный ущерб на сумму 1300руб. Ущерб возмещен частично.

Подсудимые Сунгатуллин Р.С. и Исхаков И.Ш. согласны с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимых.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых.

Действия Сунгатуллина Р.С. суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с не законным проникновением в помещение, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ.

Действия Исхакова И.Ш. суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ.

В частности, суд учитывает, что подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимым обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность Сунгатуллина Р.С.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сунгатуллина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ.и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Исхакова И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Сунгатуллина Р.С. и Исхакова И.Ш. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в названный орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_______________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-16/2011г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.