Приговор на Чудакова Е.О.



Дело № 1-32/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 16 августа 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Чудакова Е.О.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чудакова Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного : <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

22 ноября 2008 года в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов точное время следствием не установлено, Чудаков Е.О., находясь в доме у В.., расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с последним, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием В.. и посторонних лиц, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, со стола, расположенного на кухне данного дома, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> IMEI с сим картой, подключенной к сотовой компании <данные изъяты>, принадлежащий В. стоимостью 4000 рублей, после чего скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным.

Своими преступными действиями Чудаков Е.О. причинил значительный материальный ущерб В. на общую сумму 4 000 рублей, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Чудаков Е.О. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Чудакова Е.О. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чудаков Е.О. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия и назначает наказание Чудакову Е.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чудаковым Е.О. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания.

По бытовой характеристике Чудаков Е.О. характеризуется положительно (л.д. 55, 62).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Чудакова Е.О. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чудакова Е.О. является наличие в его действиях на момент совершения преступления рецидива преступлений.

Преступление, совершенное Чудаковым Е.О., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, все смягчающие обстоятельства, суд находит, что исправление Чудакова Е.О. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Чудакова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Чудакова Е.О. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Чудакову Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гарифинов М.Р.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступил в законную силу «___»___________2012 года

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-32\2012г.

Секретарь с\з Минибаева Г.Б.