Приговор на Шайхутдинова Р.А.



Дело № 1-34/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 16 августа 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Шайхутдинова Р.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдинова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10 июля 2012 года в период времени с 17.00 часов до 17.30 часов Шайхутдинов Р.А., точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с участка местности, расположенного на берегу реки <данные изъяты> в 400 м. южнее от детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Л. после чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шайхутдинов Р.А. причинил значительный материальный ущерб Л. на общую сумму 4500 рублей, ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании Шайхутдинов Р.А. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Шайхутдинова Р.А. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхутдинов Р.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия и назначает наказание Шайхутдинову Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шайхутдиновым Р.А. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой и производственной характеристикам Шайхутдинов Р.А. характеризуется положительно (л.д.67, 70).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Шайхутдинова Р.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхутдинова Р.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Шайхутдиновым Р.А., относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, все смягчающие обстоятельства, суд находит, что исправление Шайхутдинова Р.А. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шайхутдинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ на Шайхутдинова Р.А. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не менять место жительство, а также выезд за пределы Алькеевского муниципального района РТ, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Шайхутдинова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гарифинов М.Р.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступил в законную силу «___»___________2012 года

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-32\2012г.

Секретарь с\з Минибаева Г.Б.