Приговор на Гатина И.Р.



Дело № 1-33/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 16 августа 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Гатина И.Р.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гатина И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с исп. сроком на 2 г.;

2. ДД.ММ.ГГГГ г.<данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты>, общий срок на 2 г.6 м., освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22.00 часов 06.07.2012 года до 01.00 часов 07.07.2012 года, Гатин И.Р., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, через проем в металлической сетке, незаконно проник на огражденную территорию машинно-тракторного парка «<данные изъяты>» <данные изъяты>», предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, расположенную на окраине с.<данные изъяты> Алькеевского района РТ, где с помощью домкрата и баллонного ключа тайно похитил с культиватора блочно-модульного 2 колеса «<данные изъяты>» диаметром 13.0/75-16 в сборе стоимостью 6364 рубля каждое колесо, принадлежащие <данные изъяты> после чего скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Своими преступными действиями Гатин И.Р. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 12728 рублей, ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании Гатин И.Р. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Гатина И.Р. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гатин И.Р. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия и назначает наказание Гатину И.Р. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гатиным И.Р. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По бытовой характеристике Гатин И.Р. характеризуется посредственно (л.д.79, 85).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Гатина И.Р. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гатина И.Р. является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Гатиным И.Р., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, вс смягчающие обстоятельства, суд находит, что исправление Гатина И.Р. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гатина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Гатина И.Р. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Гатину И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гарифинов М.Р.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступил в законную силу «___»___________2012 года

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-32\2012г.

Секретарь с\з Минибаева Г.Б.