Приговор на Сенгатуллина Ф.М.



дело № 1-40\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Базарные Матаки 9 октября 2012 г.

Алькеевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Р.Г. Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Сенгатуллина Ф.М.

защитника Хайруллина Ш.Ш.представившего удостоверение № и ордер № от 09.10.2012

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенгатуллина Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, разнорабочего <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2

п «в»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

05 августа 2012 года Сенгатуллин Ф.М. совершил хищение имущества Ш.. причинив последнему значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 августа 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов Сенгатуллин Ф.М., находясь на территории Базарно-Матакского участкового лесничества, расположенного по <адрес>, с прямым умыслом, тайно похитил велосипед «STELS» стоимостью 4600 рублей, находившийся на крыльце административного здания лесничества, принадлежащий Ш. с похищенным скрылся с места преступления, причинив преступными действиями потерпевшему значительный ущерб. Ущерб возмещен.

Действия Сенгатуллина Ф.М.. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сенгатуллин Ф.М. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает в полном объеме и заявил ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства,

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенгатуллина Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Сенгатуллина Ф.М.. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в названный орган.

Меру преступления Сенгатуллина Ф.М. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-40\2012г.

Секретарь суд. заседания: Газизова Ф.Х.