Приговор на Ситдикова И.Р.



Дело № 1-35/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Баз Матаки. 11сентября 2012 г.

Алькеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего

судьи Гаязова Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ

Юсупова Б.И.

подсудимого Ситдикова И.Р.,

защиты в лице адвоката Хайруллина Ш.Ш.представившего удостоверение № и ордер № от 11 сентября 2012 г.

при секретаре Газизовой Ф.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ситдикова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> "сведения о семейном положении <данные изъяты> "сведения о работе" юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ситдиков И.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах в начале июля 2012г. точная дата не установлена около 20 часов Ситдиков И.Р. с прямым умыслом направленным на незаконное приобретение наркотических средств с целью последующего личного потребления без цели сбыта в овраге, расположенном на окраине <адрес>, где сорвал несколько кустов дикорастущей конопли которые принес в свой гараж расположенный по <адрес>, где высушил и измельчил руками, полученную смесь хранил в вышеуказанном гараже. Согласно выводов эксперта 1577 обнаруженное вещество является наркотическим средством – марихуаной каннабис массой после высушивания до постоянного веса 240.5 гр. Что является особо крупным размером.

Действия Ситдикова И.Р. суд квалифицирует. 228 Ч.2 УК РФ,, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Ситдиков И.Р. согласен с предъявленным обвинением виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой,которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства.

Смягчающим наказание Ситдикова И.Р. обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины и нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд cчитает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ситдикова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Ситдикова И.Р. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и являться на регистрацию в названный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ситдикова И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – марихуана, массой 240,5 гр., два отреза белой материи, корни растений, металлическое сито, смывы с рук и срезы с ногтей Ситдикова И.Р., полиэтиленовый пакет черного цвета, квитанцию на подписку газеты, хранящиеся в Алькеевском ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Г.Гаязов.