Приговор на Грачева А.М.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-41/2012г.

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 08 октября 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Грачева А.М.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от 01.10.2012г.

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачева А.М., ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>»,

судимого ДД.ММ.ГГГГ. Алькеевским районным судом РТ

по ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

условно с испыт. сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Грачев А.М. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: летом 2009года в дневное время суток, точная дата и время не установлено, Грачев А.М. при выполнении работ по замене окон, в неустановленном населенном пункте Алькеевского района РТ, под наличником окна обнаружил коробку с 32 патронами, согласно выводов эксперта № 626 от 31.08. 2012г. являющимися штатными боеприпасами к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы, боеприпасы присвоил и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил в деревянной шкатулке в своей комнате указанного дома.

Грачев А.М. в период с конца июля до начала августа 2012года в вечернее время с целью приобретения растений содержащих наркотические средства в особо крупном размере, для личного потребления в оврагах расположенных в с<адрес> собрал кусты дикорастущей конопли которые принес к себе домой по адресу <адрес> где часть растений высушил, собрал листья, измельчил, полученное вещество общей массой 52.4 г.согласно выводов экспертизы № 1578 от 05.09. 2012г/являются накротическим средством каннабисом (марихуаной) хранил в вышеуказанном доме, их которых 9.6 гр. положил в деревянную шкатулку, 37.2 г., поместил на этажерку, 3.2 г. положил под боковую крышку системного блока компьютера, 2.4 г. в задний левый карман джинсовых брюк, часть не измельченных растений общей массой после высушивания до постоянной массы 178.4 гр. в соответствии с выводами экспертизы № 1578 являются коноплей содержащей наркотические средства поместил в надворные постройки своего хозяйства по вышеуказанному адресу, из которых 31.4г. растений поместил в погребницу, 95г. растений в предбанник, 52г. растений –под крышей туалета, обеспечив их сохранность и незаконно хранил. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные средства либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ обнаруженные и изъятые у Грачева А.М. наркотические вещества-каннабис массой 52.4г. является крупным размером, конопля содержащая наркотические вещества общей массой 178.4г. является особо крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Грачев А.М. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство что преступление совершено в период испытательного срока по приговору Алькеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Принимая в о внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Грачева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

Признать Грачева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 3 (трех)лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ отменить в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 3 (трех)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей Грачеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 11 августа 2012г.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Гаязов

Копия верна судья: Гаязов Р.Г.

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле № 1-41/2012г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.