Приговор на Гиматдинову Д.Г.



дело № 1-42\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Базарные Матаки 9 октября 2012 г.

Алькеевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Р.Г. Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимой Гиматдиновой Д.Г.

защитника Хайруллина Ш.Ш.представившего удостоверение № и ордер № от 05.10.2012

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гиматдиновой Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п «а»

УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2012 года Гиматдинова Д.Г. совершила тайное хищение имущества Г. с незаконным проникновением в жилище последней с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 августа 2012 года в период времени с 17 часов до 18 часов с целью хищения чужого имущества, с прямым умыслом, через незапертую дверь, проникла в жилище Г. проживающей в <адрес> из шкафа расположенного в спальной комнате, тайно похитила 14000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, с похищенным скрылась с места преступления, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб.

Действия Гиматдиновой Д.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Гиматдинова Д.Г. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой.

В частности, суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно по месту жительства, преступление совершила впервые.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиматдинову Д.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Гиматдинову Д.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в названный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру преступления Гиматдиновой Д.Г. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-42\2012г.

Секретарь суд. заседания: Газизова Ф.Х.