Приговор на Габидуллина М.Г.



Дело № 1-39\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Базарные Матаки 01 октября 2012 года

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г. Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Гибадуллина М.Г.

защитника Хайруллина Ш.Ш. представившего удостоверение № и ордер № от 01.10.2012г.

при секретаре : Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гибадуллина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, главы <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гибадуллин М.Г. совершил присвоение вверенного имущества с использованием своего служебного положения. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Гибадуллин М.Г. являясь главой <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> и депутатом представительного органа <данные изъяты> сельского поселения и совета <данные изъяты> муниципального района. 31 мая 2011 года заключив договор № 218 с ООО «Грант Строй»по условиям которого, ООО «Грант Строй» приняло обязательство поставить металлические ворота для установки на кладбище <адрес>, <данные изъяты> сельское поселение приняло обязательство выплатить денежные средства ООО «Грант Строй» за выполненные работы в размере 30000 рублей. по указанию Гибадуллина М.Г. главным бухгалтером <данные изъяты> сельского поселения из средств полученных из бюджета <данные изъяты> муниципального района РТ с расчетного счета Исполнительного комитета сельского поселения на расчетный счет ООО «Грант Строй» было перечислено 30000 рублей. ООО «Грант Строй» осуществило поставку ворот в <адрес> муниципального района, Гибадуллин М.Г. с прямым умыслом осознавал общественную опасность своих действий из корыстной заинтересованности, установил указанные ворота во дворе дома № ул. <адрес>, где проживал его отец <данные изъяты>

Преступными действиями Гибадуллина М.Р. бюджету <данные изъяты> муниципального района РТ причинен ущерб в размере 30000 рублей.

Действия Гибадуллина М.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом и использованием своего служебного положения..

Подсудимый Гибадуллин М.Г. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитной, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гибадуллина М.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться периодически на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Гибадуллину М.Г. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-39\2012г.

Секретарь суд. заседания: Газизова Ф.Х.