ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.

при секретаре ФИО1

с участием прокурора ФИО2

защитника ФИО3

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... района Алтайского края, зарегистрированной в ... по ..., фактически проживающей в ... по ...4, русской, гражданки РФ, со средним образованием, продавца-консультатнта магазина «Новая линия» ИП «ФИО6», замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жительница ... - ФИО5, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 13 часов Дата обезличена года до 11 часов 55 минут Дата обезличена года, у ФИО5, находящейся в своей квартире, по адресу: ..., ...4, достоверно знающей о том, что в квартире ФИО4, проживающей в ... по ...1, имеется кредитная карта ОАО «ОТП Банк» на имя последней и пин-код к ней, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, с помощью названной кредитной карты, путём снятия их с электронного счёта, открытого ОАО «ОТП Банк» на имя последней. Реализуя преступный умысел, ФИО5, в указанный период времени, из пакета с документами, находящегося в квартире ФИО4, тайно похитила кредитную карту ОАО «ОТП Банк» Visa Electron на имя потерпевшей, после чего, в банкоматах ..., расположенным в отделении «Россельхозбанка», по адресу: ... ... ОСБ-2301, по адресу: ..., ..., используя кредитную карту ОАО «ОТП Банк» Visa Electron на имя ФИО4, достоверно зная пин-код названной карты, похитила, сняв в несколько приёмов, со счёта Номер обезличен 4931 58288582, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 20 228 рублей 20 копеек. С похищенными деньгами ФИО5 с места преступления скрылась и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив, потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимая ФИО5, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией её действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой ФИО5 - адвокат ФИО3, поддержала ходатайство подзащитной в полном объеме.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения - ФИО2, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО5 и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает ФИО5 виновной в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО5, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.

ФИО5 совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО5 ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют её признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное ФИО5 до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, ФИО5 имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместила ущерб по делу, потерпевшая не настаивает на её строгом наказании.

Как личность, ФИО5 характеризуются положительно.

На основании изложенного, судья, считает возможным, назначить ФИО5 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО5 обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 DVD диска - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья И.Н.Калугина