П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.
при секретаре ФИО1
с участием прокурора ФИО2
защитника ФИО3
представителя потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающей по ... ... района Алтайского края, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, вдовы, ранее не судимой
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Жительница ... района Алтайского края - ФИО5 совершила:
- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;
- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;
при следующих обстоятельствах:
в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в рабочее время, но не позднее 20 часов, у ФИО5, занимающей должность заведующей магазином Номер обезличен ООО «Алейторг-6», являющейся, материально-ответственным лицом, находящейся на своем рабочем месте в магазине Номер обезличен ООО «Алейторг-6», расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое, неоднократное совершение хищений денежных средств путем их присвоения из кассы магазина, полученных ею от реализации продуктов питания, и вверенных ей собственником имущества - ООО «Алейторг-6». Похищенные таким образом денежные средства ФИО5 намеревалась потратить на собственные нужды. Реализуя преступный умысел, ФИО5, находясь на своем рабочем месте, в названном магазине, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в рабочее время, похитила из кассы магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» деньги в сумме 22 579 рублей 16 копеек, полученные ею от реализации продуктов питания и вверенные ей собственником имущества, присвоив их себе, причинив тем самым ООО «Алейторг-6» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства ФИО5 впоследствии потратила на собственные нужды.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в рабочее время, но не позднее 20 часов, у ФИО5, занимающей должность заведующей магазином Номер обезличен ООО «Алейторг-6», находящейся на своем рабочем месте в магазине Номер обезличен ООО «Алейторг-6», расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое, неоднократное совершение хищений денежных средств, путем их присвоения, из кассы магазина полученных ею от реализации продуктов питания, и вверенных ей собственником имущества - ООО «Алейторг-6». Похищенные таким образом денежные средства ФИО5 намеревалась потратить на погашение, выявленной у нее ранее в магазине, недостачи. Реализуя преступный умысел, ФИО5, находясь на своем рабочем месте - в названном магазине, в указанный период времени, похитила из кассы магазина деньги в сумме 10 823 рубля 49 копеек, полученные ею от реализации продуктов питания и вверенные ей собственником имущества, присвоив их себе, причинив тем самым ООО «Алейторг-6», материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные таким образом денежные средства ФИО5 впоследствии потратила на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимая ФИО5, ее защитник - адвокат ФИО3, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что ФИО5 виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией её действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны, заявленный потерпевшей стороной гражданский иск признает полностью.
Представитель потерпевшего - ФИО4, в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявленный гражданский иск поддержала в полном объеме.
Представитель государственного обвинения - ФИО2, против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО5 и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает ФИО5 виновной в совершении:
- хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, (по эпизоду 10 июня - Дата обезличена года) и квалифицирует ее действия по ст.160 ч.3 УК РФ;
- хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, (по эпизоду 07-Дата обезличена года) и квалифицирует ее действия по ст.160 ч.3 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО5, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.
ФИО5 совершила ряд умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Однако, обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО5 ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемых деяний признала полностью, активно способствовала раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют её признательные показания на стадии предварительного расследования, а также явка с повинной, ущерб по делу частично возмещен.
Как личность, ФИО5 в целом характеризуются удовлетворительно.
На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить ФИО5 наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания - штрафа.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего - ФИО4 был поддержан гражданский иск, заявленный на стадии предварительного расследования, о возмещении ООО «Алейторг-6» имущественного ущерба в размере 18 836 рублей 67 копеек, наступившего в результате противоправных действий ФИО5 В судебном заседании виновность ФИО5 в инкриминируемых деяниях доказана в полном объеме, размер материального ущерба нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела. Подсудимая исковые требования потерпевшей стороны признала полностью, что не противоречит требованиям ст. ст. 39, 173 ГПК РФ. В связи с чем, судья на основании ст.1064 ГК РФ считает, что исковые требования представителя потерпевшего - ФИО4, о взыскании с ФИО5 18 836 рублей 67 копеек в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду 07 -Дата обезличена года) и назначить ей наказание:
- по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду 10 июня - Дата обезличена года) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду 07 -Дата обезличена года)- в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию ФИО6 определить 3 года лишения свободы.
Назначенное ФИО5 наказание, считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на ФИО5 обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно, в установленные дни и время, посещать указанный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- приказ директора ООО «Алейторг-6» «О приеме работника на работу» Номер обезличен от Дата обезличена года;
- приказ директора ООО «Алейторг-6» «О возложении обязанностей заведующей магазином» Номер обезличен от Дата обезличена года;
- трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года;
- должностную инструкцию заведующего магазином Номер обезличен от Дата обезличена года;
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года;
- договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от Дата обезличена года;
- приказ о прекращении действия трудового договора с работником Номер обезличен от Дата обезличенагода -
хранить в материалах уголовного дела.
- сличительную ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от Дата обезличена года;
- распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года по ООО «Алейторг-6»;
- опись фактических остатков товаров по магазину Номер обезличен от Дата обезличена года;
- сличительную ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от Дата обезличена года;
- распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года по ООО «Алейторг-6»;
- опись фактических остатков товаров по магазину Номер обезличен от Дата обезличена года;
- сличительную ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от Дата обезличена года;
- распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года по ООО «Алейторг-6»;
- опись фактических остатков товаров по магазину Номер обезличен ООО «Алейторг-6» по состоянию на Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;
- товарно-денежный отчет Номер обезличен магазина Номер обезличен ООО «Алейторг-6» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ..., ...у по адресу: ..., ... - передать по принадлежности.
Взыскать с ФИО5 в пользу ООО «Алейторг-6» в счет возмещения имущественного вреда 18 836 рублей 67 копеек.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Судья И.Н.Калугина