ст 228 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора ФИО2

защитника ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... по ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ - 1 год;

Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... испытательный срок продлен на 1 месяц

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель ... - ФИО4, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 15 часов 30 минут, у ФИО4, находящегося у себя дома, в ... по ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, ФИО4, в указанный период времени, пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров восточнее дома Номер обезличен по ... ..., где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, сухую дикорастущую коноплю, после чего, с незаконно приобретённым, таким образом, наркотическим средством, направился домой. В пути следования, недалеко от дома Номер обезличен по ... ..., в тот же день, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут ФИО4 был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия, обнаружили и изъяли незаконно приобретённое и хранимое им при себе наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуаной, массой 80 граммов, что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ФИО4 - адвокат ФИО3, поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель государственного обвинения - ФИО2, против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО4 и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в связи с чем, признает ФИО4 виновным в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

ФИО4 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствие со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО4 вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное подсудимым ФИО4 до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания.

По материалам уголовного дела подсудимый ФИО4 в целом характеризуется удовлетворительно.

Между тем, ФИО4 ранее судим за совершение умышленного преступления, новое преступление совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления, на основании чего, в целях исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья, считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 58 УК РФ.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, судья отменяет условное осуждение в отношении ФИО4 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить ФИО5 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения, к назначенному ФИО4 наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со дня самостоятельного прибытия его в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования ФИО4 к месту отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство-марихуану, массой: 80 граммов, ватный тампон со смывами с рук ФИО4, контрольный ватный тампон, хранящиеся в специальном сейфе комнаты хранения вещественных доказательств ОВД по ..., ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда И.Н.Калугина