ст 238 ч 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя ФИО2

защитника ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4 родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., проживающей в ... пос.Алейском ...2, русской, гражданки РФ, с образованием 7 классов, пенсионерки, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В период времени с октября 2008 года по сентябрь 2009 года у ФИО4, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на производство, хранение и сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, а именно жидкости, являющейся водным раствором непищевого этилового спирта, в качестве пищевого продукта гражданам с целью получения последующей материальной выгоды от сбыта данной продукции, то есть на хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени не позднее 14 часов 20 мин Дата обезличена года ФИО4, находясь вблизи принадлежащего ей дома адресу: ... пос.Алейский ...2, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 13 литров этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, после чего она стала хранить данную жидкость в собственном доме по указанному адресу в качестве спиртного напитка. С этой целью ФИО4 разбавляла водой приобретаемый ею этиловый спирт, который согласно заключению эксперта, (бутылка Номер обезличен) - 33 %, (бутылка Номер обезличен) -89%, (канистра Номер обезличен)-90%, (бутылка Номер обезличен)-90%, (бутылка Номер обезличен) 41%, (бутылка Номер обезличен)-41%, (бутылка Номер обезличен)-41%, (бутылка Номер обезличен)-39%, (бутылка Номер обезличен)-41%, (бутылка Номер обезличен)-41%, (бутылка Номер обезличен )-39%, (бутылка Номер обезличен)-39%, (бутылка Номер обезличен)-41 %, (бутылка Номер обезличен)-39%, (бутылки Номер обезличен)-41%., не соответствует по крепости, наличию ацетона, ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни, здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции. ФИО4 осознавала общественно-опасный характер своих действий, понимала, что хранит в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта и желала этого.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 20 минут ФИО4, действуя умышленно, в нарушении ст.26 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой, использование этилового спирта, произведенного не из пищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства запрещается, в нарушение ст.15 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О качестве безопасности пищевых продуктов», согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов, других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья, находясь в помещении собственного дома по адресу: ... пос. Алейский ... ..., незаконно сбыла за наличный расчет ФИО5 для личного употребления в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,5 литра в бутылке за 50 рублей, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 14 часов 20 минут ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОВД ... приобретенную спиртосодержащую жидкость, что было документировано оперативным мероприятием «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта следует, что данная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 39%, который не может быть использован для приготовления водок и водок особых, и не соответствует по крепости и повышенному содержанию диэтилфталата ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, ФИО4 Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 48 минут, действуя умышленно, в нарушении ст.26 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой, использование этилового спирта, произведенного не из пищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства запрещается, в нарушение ст.15 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О качестве безопасности пищевых продуктов», согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ, находясь в помещении собственного дома по адресу: ... ... ... ..., незаконно сбыла за наличный расчет ФИО6 для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость в бутылке объемом не менее 0,5 литра за 50 рублей, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 15 часов 48 минут ФИО6 спиртосодержащую жидкость добровольно выдал сотрудникам ОВД ..., что было документировано оперативным мероприятием «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта следует, что данная спиртосодержащая жидкость, является водным раствором этилового спирта крепостью 40%, который не может быть использован для приготовления водок и водок особых, и не соответствует по крепости, повышенному содержанию диэтилфталата ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

В ходе обыска в жилище ФИО4 по указанному адресу Дата обезличена года было изъято: 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра, 4 стеклянных бутылки емкостью 0,25 литра, бутылка из полимерного материала емкость 1,5 литра, 2 бутылки из полимерного материала емкость 0,5 литра, канистра из пластика емкостью 5 литра, 2 бутылки из полимерного материала емкость 2 литра, пластиковая бутылка емкостью 5 литра с жидкостью коричневого цвета, денежная купюра достоинством 50 рублей. Согласно заключению эксперта следует, что, изъятая у ФИО4 спиртосодержащая жидкость, является водным раствором этилового спирта, который не может быть использован для приготовления водок и водок особых, и не соответствует по крепости и повышенному содержанию диэтилфталата ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Совершая указанные действия ФИО4 осознавала общественно-опасный характер своих действий, а именно, что сбываемая жидкость является спиртосодержащей, не предназначенной для использования в пищевых целях, не соответствующей требованиям безопасности для жизни, здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта в виде спиртного, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни, здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подзащитной в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО2 против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является законным, обоснованным и признает ФИО4 виновной в покушении, то есть умышленных действиях лица, направленных на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует её действия по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой судья в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.

ФИО4 совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что она ранее не судима, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, в содеянном раскаялась, на стадии предварительного расследования активно способствовала установлению истины по делу, о чем свидетельствуют её признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет пенсионный возраст и ряд тяжелых заболеваний, является инвалидом, в связи с чем, судья считает возможным назначить наказание ФИО4 не связанное с реальным лишением свободы, условно и не в максимальных пределах санкции статьи.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на ФИО4 обязанность - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылки, канистра - уничтожить, лазерный диск, денежная купюра достоинством 50 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.

Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.