незаконное приобретение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,

защитника Катренко Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, родившегося Дата года в ... области ..., зарегистрированного по ... пос. ФИО4 района Алтайского края, фактически проживающего в ... по ...15, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :Житель ... - ФИО6, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата года, в период времени с 12 до 15 часов, у ФИО5 идущего по ..., увидевшего в кювете данной улицы, заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя задуманное, ФИО6 в указанный период времени подошел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным в 30 метрах восточнее дома № ... ..., где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего, с незаконно приобретенным таким образом и хранимым при себе наркотическим средством, ФИО6 направился домой, однако, в пути следования Дата года в 15 часов в 100м западнее территории предприятия «Алейскводоканал», расположенной по адресу ..., ... 4, он был задержан сотрудниками милиции. Намереваясь избежать уголовной ответственности за содеянное, ФИО6 выбросил пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, выброшенный ФИО6 пакет с дикорастущей коноплей, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой 51 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 и его защитник - адвокат Катренко, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что ФИО6 виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения - Афанасьева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО5 и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает ФИО5 виновным в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

ФИО6 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО6 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, явка с повинной, объяснение, при этом, судья учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Как личность, ФИО6 в целом характеризуются положительно.

На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить ФИО5 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Возложить на ФИО5 обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 51 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н.Калугина