П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,
при секретаре Басмановой Н.А.,
с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,
защитника Леньковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... по ..., русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, слесаря водопроводных сетей МУП «Алейскводоканал», холостого, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :Житель ... - ФИО4, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время у ФИО4, находящегося у себя дома, в ... по ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, ФИО4, в дневное время Дата обезличена года, но не позднее 15 часов 40 минут, пришел на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенный в 30 метрах юго-западнее дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23 - 25 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем, полиэтиленовый пакет. С незаконно приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством ФИО4, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2104 ...поехал домой, однако, в пути следования, на участке местности, что в 500 метрах севернее дома Номер обезличен по ... ..., Дата обезличена года в 15 часов 40 минут, был задержан сотрудниками милиции, которыми было изъято незаконно приобретенное ранее и хранимое ФИО4 наркотическое вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 360 граммов, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 и его защитник - адвокат Ленькова, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что ФИО4 виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.
Представитель государственного обвинения - Афанасьева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО4 и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия каких-либо препятствий к этому со стороны действующего законодательства.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает ФИО4 виновным в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
ФИО4 совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО4 не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, объяснение признательного характера, данное ФИО4 до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме этого, судья учитывает и состояние здоровья подсудимого.
Как личность, ФИО4 в целом характеризуются положительно.
На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить ФИО4 наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания-штрафа, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на ФИО4 обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 360 граммов, смывы с рук ФИО4, контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина