незаконное приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Дягилевой К. Е.,

защитника Киселевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата года в ... края, зарегистрированного в ... по ..., фактически проживающего в ... по ... ..., русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не работающего, холостого, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :Житель ... - ФИО4, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата года в дневное время, но не позднее 17 часов 58 минут, у ФИО4, находящегося в 33 метрах южнее усадьбы дома № ул. ... Есенина ..., увидевшего на данном участке сухую дикорастущую коноплю, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, ФИО4, в названное время, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от Дата года №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал дикорастущей конопли, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе. В пути следования, на ул. ... ..., в 20 метрах южнее восточного угла дома № ... названного микрорайона, Дата года в 17 часов 58 минут, ФИО4, увидев сотрудников милиции, во избежание ответственности за содеянное, пакет с наркотическим средством выбросил. Дата года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённое, хранимое ФИО4 вещество, являющееся согласно заключению эксперта, наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 40 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Киселева, поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель государственного обвинения - Дягилева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО4 и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает ФИО4 виновным в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

ФИО4 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО4 ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное ФИО4 до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Как личность, ФИО4 в целом характеризуются положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить ФИО4 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на ФИО4 обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 40 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н.Калугина