заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,

защитника Аверьянова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившейся Дата года в ... края, зарегистрированной в ... по ..., фактически проживающей в ... по ...1, русской, гражданки РФ, со средним образованием, мойщицы посуды в/ч 41659 ООО «МедСтрой», не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жительница ... – ФИО4, совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут у ФИО4, находящейся около дома № ... ..., желавшей проучить знакомого ей ФИО6, который в счет оплаты за проданный ей велосипед, взял у нее 1 000 рублей, однако, велосипед ей не передал, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о хищении у нее ФИО7 денег в сумме 3 000 рублей. Реализуя преступный умысел, ФИО4 Дата года в 23 часа 30 минут, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, достоверная зная, о том, что факт хищения у нее денежных средств отсутствовал, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в здании ОВД по ..., ...у, по адресу: ... ..., обратилась в дежурную часть, с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое якобы Дата года около 15:30 часов из ее квартиры похитило деньги в сумме 3 000 рублей. Поданное ФИО4 заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по ..., ...у Дата года под №. В результате преступных действий ФИО4 была нарушена нормальная деятельность ОВД по ..., ...у по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.

В судебном заседании подсудимая - ФИО4 и её защитник – адвокат Аверьянов, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что ФИО4 виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией её действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО4 и рассмотреть уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому каких-либо юридических препятствий.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает ФИО4 виновной в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует её действия по ст. 306 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО4 судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие ее личность.

ФИО4 совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО4 ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют её признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное ФИО4 до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитываются в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, на иждивении ФИО4 находятся: один несовершеннолетний и один малолетний ребенок.

Как личность, ФИО4 в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить ФИО4 наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на ФИО4 обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление ФИО4 от Дата года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья И.Н.Калугина