Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.,

при секретаре Басмановой Н. А.,

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,

защитника Киселевой А. А.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, родившегося Дата года в ... края, проживающего по ... края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, футболиста ФК «Нефтяник», холостого, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата года в период времени с 00 часов до 02 часов 05 минут, между ФИО5 и ФИО4, находящимися на крыльце общежития, расположенного по адресу: ... ..., произошла словесная ссора, в результате которой у ФИО5, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнего любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя преступный умысел, ФИО5, в указанный период времени, имеющимся при нем ножом, попытался нанести ФИО4 удар в область грудной клетки слева, однако, последний перехватил его правую руку с ножом, препятствуя нанесению удара. Далее, ФИО5, продолжая реализацию своего преступного умысла, взял в левую руку другой нож, имеющийся при нем, которым нанес ФИО4 один удар в область грудной клетки справа. После этого, ФИО5 оттолкнул ФИО4 от себя, от чего, последний упал на землю, а ФИО5 нанес ему еще не менее трех ударов ногой по различным частям тела. В результате преступных действий ФИО5, ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой половины грудной клетки (точная локализация не указана), проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО4 был доставлен в Алейску.ю ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ФИО5 - адвокат Киселева, поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший - ФИО4, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Представитель государственного обвинения - Афанасьева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО5 и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает ФИО5 виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

ФИО5 совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Между тем, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО5 ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, а также явка с повинной, кроме того, подсудимый имеет молодой возраст, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Как личность, ФИО5 в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья находит возможным, назначить ФИО5 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на ФИО5 обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., ...у: кофту, куртку - передать по принадлежности, кухонный нож, марлевый тампон с образцом крови ФИО4, контрольный марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н. Калугина.