ст.160 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой ЕА,

подсудимой ФИО4,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившейся Дата года в с.Р... Алтайского края, гражданки РФ, русской, не военнообязанной, образование среднее, вдовы, инвалида 2 группы по общему заболеванию, имеющей одного иждивенца, проживающей в ... по ... края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жительница ... ... ФИО4 совершила умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата года по Дата года у ФИО4, находящейся в квартире № по ... ... ... достоверно знающей о том, что в принадлежащей ей квартире № расположенной по ... ... ..., находится вверенное ей ФИО5 и принадлежащее ФИО3 имущество, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенного ей ФИО5 имущества, находящегося по указанному адресу, которое ФИО4 решила похитить, присвоив его себе, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, ФИО4, в указанный период времени, действуя умышленно и из корыстных побуждений, из квартиры № расположенной по ... ... ... похитила, присвоив себе, вверенный ей ФИО5 и принадлежащий ФИО3 кухонный уголок стоимостью 12000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным ФИО4 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия ФИО4 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ФИО4 вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Ходатайство подсудимой поддержала его защитник, адвокат Киселева А.А.

Государственный обвинитель Афанасьева ЕА и потерпевшая ФИО3не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой и её защитника о проведении особого порядка судебного разбирательства, принимая во внимание, что виновной себя в предъявленном обвинении ФИО4 признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, она осознает особый порядок судебного разбирательства и его последствия, санкция статьи 160 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив собранные по настоящему уголовному делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4, является обоснованным и законным, её вина полностью подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия, а поэтому суд признает её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.15 УК РФ ФИО4 совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО4 предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на неё определенных обязанностей.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено ФИО4 и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимой, оснований для назначения ей менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, как не имеется у суда и оснований для назначения ей наказания с применением ст.64 УК РФ, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания подсудимой ФИО4, суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание, доводы защитника подсудимой о том, что она совершила преступление в силу тяжелого материального положения, поскольку об этом не заявляла сама подсудимая, подсудимой и ее защитником каких-либо документов, доказательств в подтверждение этого суду представлено не было, а пояснения подсудимой о том, что она в кредит купила компьютер внучке, оплатила коммунальные услуги за квартиру сына и приобрела вещи последнему, который отбывает наказание в местах лишения свободы, будучи взрослым и трудоспособным, суд считает не заслуживающими внимания.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную ФИО4 в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко