П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата года ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.
при секретаре Басмановой Н. А.
с участием прокуроров Афанасьевой Е. А., Гриднева Е. А.
защитника Аверьянова С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, родившегося Дата года в ... района ..., зарегистрированного в ... района Алтайского края, фактически проживающего в ... по ... литовца, без гражданства, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель ... – ФИО5, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 17 часов Дата года до 08 часов 40 минут Дата года у ФИО5, находящегося около здания дизельной МУЗ «Алейская ЦРБ», расположенного по адресу: ... ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из названной дизельной, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя преступный умысел, ФИО5, в указанный период времени, руками сорвал навесной замок с входной двери здания дизельной МУЗ «Алейская ЦРБ», незаконно проник внутрь, откуда похитил: аккумуляторную батарею «Титан» 60А, аккумуляторную батарею «Акком» 60А, стартер и газораспределительный механизм к автомобилю Газель, огнетушитель СГ-5, два газовых ключа, две монтировки, бензонасос к автомобилю УАЗ, топливный фильтр, съемник - не представляющие материальной ценности для потерпевшего; 2 канистры емкостью по 4,5 литра моторного масла «Ангарское» стоимостью 650 рублей за канистру, на сумму 1 300 рублей; 2 канистры емкостью по 4 литра трансмиссионного масла «Сиби-мотор супер» стоимостью 270 рублей за канистру, на сумму 540 рублей; 2 канистры емкостью по 10 литров тосола «Дзержинский» стоимостью 370 рублей за канистру, на сумму 740 рублей; комплект шкворней к автомобилю УАЗ стоимостью 750 рублей; рулевую колонку к автомобилю Газель стоимостью 6 200 рублей; компрессометр стоимостью 600 рублей; измеритель давления масла в двигателе стоимостью 600 рублей; набор головок стоимостью 650 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 400 рублей; 3 кислородных баллона емкостью по 10 кг по цене 2 500 рублей за баллон на сумму 7 500 рублей; 5 медных трубок подсоединения кислородного баллона к распределителю стоимостью 800 рублей за трубку, на сумму 4 000 рублей; редуктор на кислородный баллон стоимостью 1 000 рублей; кран на кислородный баллон стоимостью 280 рублей, всего на общую сумму 24 560 рублей. С похищенным ФИО5 с места преступления скрылся и распорядился им в дельнейшем по своему усмотрению, причинив МУЗ «Алейская ЦРБ» материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый - ФИО5, его защитник – адвокат Аверьянов, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что ФИО5 виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего – Пастухов, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах дела.
Представитель государственного обвинения – Гриднев, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО5 и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает ФИО5 виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
ФИО5 совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО5 не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же явка с повинной, кроме того, ФИО5 частично возместил материальный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Как личность, ФИО5 в целом характеризуются удовлетворительно.
На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить ФИО5 наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на ФИО5 обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре отрезка дактилоскопической пленки– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина