незаконное приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,

защитника Катренко Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата года в ... края, зарегистрированного по ... ... района Алтайского края, фактически проживающего в ... по ... русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, инвалида 2 группы, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, судимого Алейским городским судом Дата года по ст.ст. 30 ч.3, 226 ч.1, 116 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата года по отбытии срока

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель ... – ФИО19 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата года, в дневное время, но не позднее 15 часов у ФИО4, находящегося в ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта: Реализуя задуманное, ФИО20 Дата года: в период времени 15 часов до 16 часов 55 минут пришел на участок местности, расположенный на территории ... района Алтайского края, точно место не установлено, где, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального закона РФ от Дата года №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, которое стал хранить при себе. В тот же день, около 16 часов 55 минут, на участке местности у стационарного поста ДПС, расположенного на 127км трассы Барнаул-Алейск, автомобиль «Тойота-Фанкарго» государственный регистрационный знак С 085 РН 22 регион под управлением ФИО21 в котором в качестве пассажира находился ФИО22, был остановлен сотрудниками милиции. В ходе досмотра автомобиля ФИО23, намереваясь избежать уголовной ответственности за содеянное, ранее приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство высыпал на дорогу. В последующем, при осмотре вышеуказанного автомобиля и участка местности, расположенного рядом с данным автомобилем, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято высыпанное ФИО24 наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашишем, общей массой 11,84 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО25 и его защитник – адвокат Катренко, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что ФИО26 виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство указанного характера, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО4 и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает ФИО4 виновным в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

ФИО27 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Ранее ФИО28 судим за совершение умышленных преступлений, имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, на основании чего, в его действиях наличествует рецидив преступлений, согласно ст. 63 УК РФ, соответственно, признается судьей таковым и учитывается при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО29 вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, каких-либо тяжких последствий, в результате совершенного последним преступления, не наступило, при этом, судья учитывает состояние его здоровья – ФИО30 является инвалидом 2 группы, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Как личность, ФИО31 в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным, назначить ФИО4 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО4 обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 11,84 грамма, носовой платок, смывы с рук ФИО4 ФИО32, 2 контрольных ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Калугина И.Н.