П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата года ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,
при секретаре Басмановой Н. А.,
с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,
защитника Катренко Л.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата года на х. ... Краснодарского края, зарегистрированного по ... района Алтайского края, фактически проживающего по ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, грузчика ООО «Общепит», разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель ... – ФИО4, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Дата года, в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов 12 минут, у ФИО4, находящегося рядом с кафе «Встреча», по адресу: ..., ..., 14, беспричинно, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на избиение и причинение телесных повреждений незнакомой ему ФИО10. Реализуя задуманное, в указанный период времени, ФИО4, в присутствии посторонних лиц, осознавая и понимая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес ФИО6 один удар своей головой в область лица, причинив следующие телесные повреждения: открытый перелом костей носа в средней трети, кровоподтеки на нижних веках правого и левого глаза, которые в совокупности, как составляющие единый комплекс травмы, причинили средней тяжести вред здоровью ФИО11 по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома костей носа, как правило, требуется срок более 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 и его защитник – адвокат Катренко, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что ФИО4 виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая ФИО12 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО4 и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия каких-либо препятствий к этому со стороны действующего законодательства.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает ФИО4 виновным в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и квалифицирует его действия по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
ФИО4 совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Между тем, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что ФИО4 не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, объяснение признательного характера, данное ФИО4 до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, на иждивении ФИО4 имеет двоих малолетних детей, неявка в судебное заседание потерпевшей расценивается судьей как то обстоятельство, что она не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Как личность, ФИО4 в целом характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить ФИО4 наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.
Возложить на ФИО4 обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в ... суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина