ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретарях ФИО150, ФИО151., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого ФИО16,

защитника подсудимого, адвоката Харина Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО146 родившегося Дата в ..., проживающего по ..., азербайджанца, гражданина ..., образование средне-специальное, частного предпринимателя, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель ... - ФИО20, совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата около 19 часов 40 минут между гаражных блоков ... в 30 метрах от дома № по ... ..., гражданин ... ФИО21, действуя из корыстных интересов, в целях последующего незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 ФЗ РФ от Дата №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, общей массой 1995 гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенную на основании постановления Правительства РФ от Дата № в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата № составляет особо крупный размер, осознавая при этом неправомерный характер своих действий. Указанное наркотическое средство было расфасовано в 4 полиэтиленовых свертка, перемотанных липкой лентой скотч черного цвета каждый. Дата около 19 часов 50 минут после незаконного приобретения указанного наркотического средства ФИО13, незаконно храня и перевозя данное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете синего цвета в салоне автомобиля Ауди 100, №, в целях его последующего незаконного сбыта, выехал из ..., и, управляя данным автомобилем, продолжил движение в сторону .... Дата около 20 часов, доехав до 2 километра трассы «...» в ..., ФИО13 был задержан сотрудниками .... В период с 20 часов по 21 час 10 минут Дата в ходе досмотра автомобиля Ауди 100, №, под управление ФИО13, в салоне данного автомобиля сотрудниками ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В связи, с чем ФИО13 не реализовал до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что он сбытом наркотиков не занимался и не занимается, Дата он в Алейске встречался с мужчиной по имени ФИО147 тот должен был передать ему от мужчины по имени ФИО22 из ... 300000 рублей, последний был ему должен в общей сложности к осени 2009 года 35-40 тысяч долларов: 20 тысяч он давал тому предоплату за лук, 10000 долларов тот получил от продажи его автомобиль «Мерседес», также тому отправлял деньги почтовым переводом. Он неоднократно спрашивал у ФИО24 по телефону когда тот вернет деньги, наконец тот сказал, что передаст с мужчиной по имени ФИО25 по кличке «ФИО34», тот выедет Дата и он отдал ему свою сим карту «Билайн» для общения в России без роуминга. Он записал номер ФИО26 в своем телефоне как «ФИО28». Созванивались они с ФИО29 каждый день по нескольку раз, он очень переживал, что ФИО30 не звонил и не отвечал на его звонки, в разговоре они с ФИО31 деньги которые тот должен передать ему для безопасности называли товаром. Только Дата ему позвонил ФИО32, сказал что ФИО33 должен приехать. ФИО35 позвонил ему Дата когда они поехали с женой ФИО36. из ... за детьми в ... на автомобиле «Ауди 100». ФИО37 отказался приехать к нему, позвонил около 17 часов, сказал что он находится в ... и ждет его в кафе на выезде из города. Он с женой подъехали к кафе «...» на выезде ..., ФИО38 был без машины, пояснил, что автомобиль находиться на стоянке возле гаражей, то что передал ему ФИО39 находится в его машине. ФИО40 указывал дорогу, путался, но они нашли его машину это был «Мерседес ...» с казахскими номерами голубого цвета, он сказал мужчине чтобы тот заводил свою машину, они поедут с ним в кафе считать деньги. ФИО41 вышел из его машины, подошел к куче досок, которая лежала на улице у гаражей, достал из под досок пакет, положил ему за заднее пассажирское сиденье темный не завязанный пакет наполненный чем-то наполовину, что в нем он не смотрел, а сам пошел к своей машине и стал ее заводить. Он поехал первым, но перед поворотом на ... его с правой стороны начала прижимать черная иномарка, она выехала со стороны ... он не стал останавливаться - подумал что у него хотят забрать деньги, прибавил скорость и хотел оторваться. ФИО7 он сказал, что за ними слежка, их подставили. «Мерседес» отстал. Он решил ехать в милицию и сообщить что у него хотят отобрать деньги. Он выехал из ... на трассу, поехал в сторону ..., свернул на трассу в сторону ..., проехал заправку и поехал прямо, но его ослепило, он столкнулся с автомобилем, машина съехала на обочину и перевернулась. Он вылез из машины, вышел на дорогу, попросил вышедших из черной иномарки двух человек в гражданке помочь перевернуть

машину, но его ударили, положили на землю и одели наручники. Один мужчина побежал и вытащил ФИО7. Его стали бить говорили чтобы он признался, что это его пакет, и он потерял сознание, а когда очнулся, то его автомобиль был уже перевернут, стояли понятые, ему показали пакет, из пакета достали какое-то вещество. Он сказал что это не его пакет. В больнице он сказал что у него сломан нос из-за того что он попал в аварию. Что в пакете было он не знал, пакет при осмотре был вскрыт в его присутствии, в нем было 10 пакетов. Он ранее наркотики не употреблял, сбытом наркотиков не занимался, у него было достаточно денег, зарабатывал он по 100-150 тысяч рублей в месяц, содержал две семьи, помогал родственникам. Разговаривал он с ФИО42 и ФИО43 по сети «Билайн», у него телефон «Самсунг» с двумя симками, одна «Билайн» вторая «Мегафон, ФИО9 он звонил на номер, который начинался на ..., он у него был обозначен в телефоне ... и ..., номером «...» тот пользовался когда приезжал в Россию, когда ему звонил ФИО44 то он у него высвечивался - «...», а если тот звонил со своего Казахского то - «...», он также 1-2 раза звонил с телефона дочери «Самсунг» раскладушка, тот лежал в машине, своему брату ФИО45, звонил ли с него ФИО46 или ФИО47 точно не может сказать. Он потерял автомобиль ФИО48 когда стоял на перекрестке, посмотрел в зеркало, а его не было, связаться с ФИО49 он не пытался. Досмотр автомобиля производился в его присутствии, пакет был изъят темный, а тот или нет он сказать не может, но никакого другого пакета в машине у него кроме пакета который ему кинул «ФИО50» ФИО51 не было. Жалоб на действия сотрудников ... он не писал, хотя защитник ему предлагал свою помощь, так как не считал нужным, ранее ни с кем из них он знаком не был. Он действительно мог до ДТП свернуть в сторону милиции по двум ближайшим дорогам, однако он хотел проехать по той, что сворачивает перед виадуком, но не справился с управлением и допустил ДТП. Его, или подставил «ФИО52» с ..., или кинули за деньги, так как он пригрозил ФИО53, что возьмет с него 80 тысяч долларов, если тот не вернет его деньги к концу октября. У сотрудников ... к нему личные неприязненные отношения, поскольку он сразу не остановился когда они его прижали автомобилем.

С целью устранения противоречий в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя оглашались его показания со стадии предварительного расследования из которых установлено, что при допросе обвиняемым Дата (т1 лд76-84) он пояснил, что автомобиль «Мерседес» был темно-зеленого цвета, при досмотре его автомобиля в салоне на полу перед передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят пакет синего цвета, в котором находилось 10 свертков, перемотанных пленкой черного цвета, внутри находился порошок белого цвета. В последующем все эти пакеты были упакованы в отдельные опечатанные пакеты.

После оглашения показаний, подсудимый подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, противоречия объяснил волнением в судебном заседании и тем, что при допросах у следователя плохо себя чувствовал из-за травм, указал, что при всех его допросах присутствовал его адвокат.

Несмотря на непризнание вины ФИО54, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании иными доказательствами.

Допрошенные в судебном заседании свидетели показали:

ФИО55, начальник отделения ..., что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности в октябре 2009 года им была получена оперативная информация о причастности гражданина ... ФИО13проживающего в ... с ФИО7к незаконному обороту наркотических средств. В рамках проверки полученной оперативной информации был проведен комплекс мероприятий, в ходе которых получены данные в том, что в октября 2009 года в ... ФИО8 планирует приобрести у неустановленного лица наркотическое средство (героин) в особо крупном размере. Для пресечения противоправной деятельности ФИО8 принято решение организовать за ним ОРМ «наблюдение», которое было поручено им сотруднику ... ФИО5, ему были переданы все данные на ФИО8 и на его автомобиль. Дата ФИО5 на служебном автомобиле выехал в ..., тот созванивался с ним по телефону, сообщил, что в вечернее время в ... на территории гаражного кооператива ФИО8 приобрел наркотическое средство у неустановленного мужчины, после чего на своем автомобиле совместно с ФИО7 выехал в сторону трассы. Он дал ему указание следовать за ним. Вскоре ФИО5 сообщил, что на втором километре трассы «...» ... ФИО8 совершил ДТП. В ходе досмотра автомобиля ФИО8 в салоне, на полу перед передним пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство, весом примерно около 2х кг. Оформлением документов занимался сотрудник ... ФИО11, тот передал пакет ему, а он передал пакет ФИО5. Документы на исследование составлял ФИО5, он и передал на экспертизу. Поскольку было все в темное время суток, аудио и видео съемка не проводилась. ФИО5 выполнил поставленную им ему задачу именно так как он ее ему поставил- осуществлял наблюдение за ФИО8 один. Как он помнит, ему тогда сказали, что было две машины: из одной вышел человек, передал сверток и после этого обе машины разъехались в разные стороны, но информация известна со слов свидетеля ФИО5.

Для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО56, оглашались по ходатайству государственного обвинитля его показания со стадии предварительного расследования, из которых установлено, что ФИО8 приобрел наркотические средства у неустановленного мужчины после чего уехал на своем автомобиле с ФИО7, обнаружено было и изъято 1995 гр смеси героина.

Противоречия в показаниях подсудимый объяснил большим объемом работы, допускает что оговорился, полностью подтвердил свои показания данные в ходе следствия.

ФИО5, сотрудник ... подтвердил, что Дата по поручению своего непосредственного начальника он проводил ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО13в ... и в 18 часов 45 минут он увидел как к кафе «...», трассы «...» подъехал автомобиль Ауди100 под управлением ФИО13, где он встретился с неизвестным мужчиной кавказской национальности 40-45 лет, 170-175 см рост, носит усы, был в кепке, куртке, трико, который сел в его автомобиль, и они сначала проехали по трассе в сторону ... развернулись и проехали в ..., где проехали по нескольким улицам и поехали в сторону гаражных боксов ... ..., расположенных в 30 метрах от дома №г по ... ..., где около 19 часов 40 минут ФИО13 остановил свой автомобиль между указанных гаражных боксов, из автомобиля вышел неустановленный мужчина, который из-под кучи дров, расположенных у восточного выезда из боксов, вытащил полимерный пакет, вернулся в автомобиль Ауди 100 и сел в него. Через несколько минут неизвестный мужчина вышел из Ауди 100 без каких-либо пакетов и пошел в сторону жилых домов. ФИО13 выехал из гаражных боксов и поехал в сторону трассы «...». Выехав на федеральную трассу автомобиль увеличил скорость и продолжил движение на направлению в ..., затем резко повернул на трассу «...», на изогнутом участке автомобиль начал терять управление и совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген» на 2 км трассы «...» в .... Он сообщил ФИО57 о случившемся, тот приказал находится на месте и ожидать, приехала остальная группа, в дальнейших действиях он не участвовал. Наблюдение он осуществлял с расстояния 100-200 метров, место освещалось фонарем, использовались спецсредства для наблюдения в ночное время, все было хорошо видно. Он по указанию ФИО58 согласно протокола досмотра автомобиля составил отношение и указал цвет пакета, ФИО59 передал ему пакет изъятый в ходе досмотра, он отвез его в ЭКЦ и передал экспертам, пакет видел когда повез на исследование. Первоначально он не обратил внимания на цвет пакета, но бирка на пакете была правильная, а когда забирал пакет с исследования увидел цвет пакета, совпадало все за исключением цвета пакета, но это оттого могло быть, что досмотр проводился при искусственном освещении и не правильно был указан цвет пакета, после он увидел что пакет зеленого цвета, но это был тот же пакет: он был опечатан, имелась бирка, указан номер и число, стояли подписи понятых, тех что расписывались в протоколе. Ранее с ФИО8 он знаком не был, ссор, конфликтов с ним не было, неприязненных отношений нет, как нет и оснований оговаривать ФИО8.

ФИО11, ст.оперуполномоченный дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО60, а также дополнительно подтвердил, что он по указанию ФИО61 около 20 часов приехал на место ДТП где увидел, что автомобиль Ауди-100 находился в перевернутом состоянии на боку в кювете с левой стороны по ходу движения. Рядом с автомобилем находился ФИО8 и ФИО7, последняя сидела у дороги, больше никого ни в машине, ни рядом не было. Автомобиль «Фольксваген» находился на той же стороне дороги, рядом с ним был мужчина с супругой и дочерью, он в присутствии двух незаинтересованных лиц представился и сообщил ФИО8, что будет произведен досмотр его автомобиля, а так же его личный досмотр, перед началом он объяснил всем участникам права и обязанности, предложил ФИО8 и ФИО7 выдать если у них имеются запрещенные предметы, те ответили что ничего запрещенного не имеют. В ходе личного досмотра ФИО8 из одежды были изъяты денежные средства в размере 7540 рублей и 100 долларов США, а при осмотре автомобиля ФИО8, его перевернули с крыши на колеса., на полу перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, он был обмотан липкой лентой скотч. ФИО7 и ФИО8 ответили что пакет им не принадлежит, видят они его впервые, что этот пакет им подкинули. Пакет в присутствии всех был вскрыт, в нем находилось 10 свертков, перемотанных липкой лентой скотч черного цвета, на свертках находилось маслянистое наслоение желтого цвета, в свертках внутри находилось вещество в виде порошка и гранул светлого цвета. ФИО8 от подписи отказался, что и было подтверждено незаинтересованными лицами. У ФИО8 сделали смывы с рук в присутствии незаинтересованных лиц. В ходе проведения досмотра присутствовал ФИО62, он вел фотосъемку. В бардачке автомобиля были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Самсунг» раскладной с двумя сим-картами, другой раздвижной, с сим-картой, водительское удостоверение на имя ФИО8, генеральная доверенность на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение ввоза Ауди на территорию РФ, удостоверение личности ФИО8, заграничный паспорт на имя ФИО7, паспорт гражданина ФИО4, паспорт гражданина РФ ФИО7, миграционная карта на имя ФИО8, страховой полис на имя ФИО8. Все изъятое было надлежащим образом упаковано, опечатано и подписано. Осмотр проводился в темное время суток и он попутал цвет пакета, записал темно-зеленый или темно-синий, потом в дневное время увидел что пакет оказывается был зеленого цвета. Ни он, ни другие ФИО8 не били, сознание он не терял. Поставили на колеса автомобиль он, ФИО63 и двое незаинтересованных лиц.

ФИО6, ФИО12, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, подтвердили, что в их присутствии в октября 2009 года около 20 часов производился личный досмотр мужчине который на скамье подсудимых, досмотр автомобиля Ауди 100 (с казахскими номерами) находящегося на 2 км трассы «...» .... В результате досмотра автомобиля на полу перед передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, который вдоль был перевязан лентой скотч. Внутри пакета находилось 10 полимерных свертков, перемотанных липкой лентой скотч черного цвета каждый. Каждый сверток находился в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете, на каждом пакете имелось маслянистое наслоение желтого цвета, был запах уксуса. Свертки были вскрыты, и внутри каждого находилось вещество в виде порошка и гранул светлого цвета. После чего изъятые пакеты, свертки и вещество было упаковано надлежащим образом в светло-синий или светло-зеленый пакет. Свободного доступа к месту ДТП не было, к машинам никто не подходил.

ФИО7, гражданская супруга подсудимого, дала пояснения аналогичные пояснениям подсудимого, и дополнительно, что когда подъехали к гаражным боксам в ..., неизвестный мужчина вышел и куда-то ушел, минут через 5 он вернулся и сел на заднее пассажирское сидение, с собой он принес какой-то пакет. После непродолжительного разговора с ФИО13на азербайджанском языке, указанный мужчина поставил принесенный им пакет на пол за передним пассажирским сидением и куда-то ушел. Она и ФИО8 выехали из указанных гаражей и поехали в сторону трассы «...». На 2 км трассы «...» в ... ФИО8 не справился с управлением и совершил ДТП. Затем подъехали сотрудники ... России, которые в ходе досмотра автомобиля Ауди 100 в присутствии понятых обнаружили и изъяли пакет синего цвета, внутри которого находились свертки, в каком количестве ей не известно, с каким-то веществом белого цвета. После приезда сотрудников ФИО8 били, им не разрешали разговаривать между собой. Кроме пакета который им поставил мужчина, в машине других пакетов не было, продукты в пакет они не складывали, они лежали на заднем сиденье автомобиля., сам пакет она не видела, только слышала как он шуршал. Внешний вид пакета описать не может. ФИО8 не употребляет наркотики, он наркотики не сбывал, всю жизнь работал, ездил за овощами, фруктами на своем Камазе. Цифры, пакеты целлофановые и скотч в ее сумке действительно были, она взяла их с собой чтобы отвезти в деревню где они живут, они могут пригодиться дома, а таблички с цифрами сделала она по просьбе учителя еще в сентябре для обучения своего ребенка, но забыла о них и они находились в ее сумке.

ФИО64, двоюродным брат подсудимого по линии матери, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, подтвердил что живет в ..., подтвердил нахождение в его семье детей ФИО7 и то, что последняя с ФИО8 звонили и обещали приехать за ними Дата , но не приехали, их телефоны не отвечали, он поехал в ... и узнал что ФИО8 попал в аварию, был в ЦРБ, ФИО7 ему сказала что им подкинули наркотики. ФИО8 занимается перевозкой сельхозпродукции, спиртное пьет, но не курит, не употребляет наркотики. Дата между ними состоялся разговор, ФИО8 должен был дать ему лук на реализацию.

ФИО65, эксперт-переводчик, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, подтвердил что осуществляя перевод процессуальных документов по настоящему делу, в том числе и постановление о привлечении в качестве обвиняемого от Дата указал, что изъято было 10, а не 4 полиэтиленовых пакетов, указано это им ошибочно, это техническая опечатка, текст телефонных переговоров им переведен в соответствие с содержанием.

ФИО66, ст. оперуполномоченный ..., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО67 а также то, что запомнил как производился осмотр машины: развернули несколько машин, включили фары, принесли фонарь чтобы хорошо осветить место. Света было достаточно. Он фотографировал, фотоаппарат был со вспышкой. ФИО11 проводил осмотр. Ни он, ни кто другой в его присутствии к ФИО8 насилие не применялось. После окончания досмотра обнаруженное было упаковано надлежащим образом, опечатано. В сумке у ФИО7 были также таблички с цифрами, она пояснила что делала пособие для сына в школу, но он ранее по работе встречался с цифрами, их используют часто: при расфасовке наркотических средств такие таблички применяются когда идет крупная партия из Афганистана, крепят цифру на определенную запчать, чтобы знать где лежит наркотик, и так далее.У ФИО8 спрашивали зачем он убегал, тот сказал что был выпивши, испугался и стал убегать, но запаха алкоголя от него не было, он был освидетельствован ГАИ- оказался трезвый. Никакого физического воздействия на подсудимого им не оказывалось, его никто не бил, ранее с ФИО8, его родственниками знаком не был, но ранее работал с лицами, с которыми был связан ФИО8, они (сотрудники ...) там не случайно оказались. ФИО7 вытаскивали из машины, перемещали автомобиль в этой связи. Никто пакет в машину не подбрасывал, какого он был цвета он не запомнил, а маленькие пакеты были черные и в масле. Рапорт об обнаружении признаков состава преступления был составлен им по поручению ФИО68, его начальника. Для написания такого рапорта не требуется дополнительного приказа, напишет рапорт тот кто участвует в мероприятии, или кому поручит начальник. Как правило в их отделении, он всегда готовит документы.

ФИО69, следователь ... по ..., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, подтвердил, что проводил предварительное расследование по делу и направил его в суд. Он допрашивал ФИО70 дважды, ей были разъяснены права, он задавал вопросы по существу, она отвечала. В ходе второго допроса она пояснила, что изъятая сумка принадлежит ей, что в ней были пакеты, скотч, листки бумаги с цифрами, говорила что изготовила их по просьбе классного руководителя одного из сыновей, это внесено в протокол. Им был допрошен классный руководитель, которая сказала что такого указания не давала, для нее цифры не понятного значения, все пособия для детей покупаются, а не изготавливаются и что ФИО7 была только на единственном собрании в школе. В силу служебной деятельности, ему приходилось сталкиваться с карточками, у людей которые занимаются незаконным оборотом наркотиков, изымали так же пакеты и скотч, он подумал что и у ФИО7 они для той же цели, но она не говорила для чего они у нее. Цифрами обычно обозначают либо номер партии наркотиков, либо расфасовку, либо кому они должны быть далее переданы. Обнаруженные 10 свертков были смазаны смазкой, из практики следует, что когда наркотики переправляют через границу, пакеты смазывают маслом чтобы отбить запах, так как на границе его могут обнаружить собаки. ФИО8 лично ему каких-либо жалоб не высказывал, во время следствия он не соглашался со всем, отказывался подписывать протокол. Никакого давления он на него не оказывал, всегда присутствовал при допросах защитник. С самого начала следствия он сказал что русским языком владеет, читает, пишет, переводчик ему не нужен. Сам писал заявления на русском языке. При производстве по делу нарушений допущено не было, ни от обвиняемого, ни от его защитника замечаний, заявлений, ходатайств не поступало на его действия, как и действия иных сотрудников, ранее с ним он знаком не был, неприязненных отношений не было.

ФИО71, оперуполномоченный отдела ... по ..., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, что в проведении ОРМ в отношении ФИО8 не участвовал, но по поручению начальника сопровождал ФИО7 в ЦРБ, где после осмотра ее врачом, отобрал от нее объяснение. ФИО7 пояснила, что ей неизвестно что находится в пакете который был изъят в машине ФИО8, что когда уезжали из дома супруг выпил пиво и боясь ответственности пытался скрыться от сотрудников ДПС ГАИ. Никакого давления на нее он не оказывал, разъяснил также положение ст.51 Конституции РФ, она сказала что ей скрывать нечего.

С согласия всех участников процесса, по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО72, допрошенной в ходе предварительного расследования, которая подтвердила свое знакомство с подсудимым с 1987 года, совместное с ним проживание с лета 2008 года (гражданский брак), то что он регулярно один-два раза приезжал и помогал ей и ее семье: давал деньги, привозил фрукты, имел совместный с ее отцом бизнес, а также то, что в ее присутствии в апреле 2009 года подсудимый договаривался о закупе лука с мужчиной по имени ФИО73 в ..., а затем встречался с мужчиной по имени ФИО74 в ..., но знает она это со слов подсудимого, что тот договорился о закупе 1-2 вагонов лука, передал ФИО75 свой «Мерседес» в мае 2009 года и незнакомому ей мужчине 33 тысячи долларов, отправлял ФИО76 перевод на 5 тысяч долларов для оформления лука из ..., а затем слышала в августе 2009 года разговор между подсудимым и ФИО77 и первый просил у второго вернуть его деньги.

С согласия всех участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания эксперта ФИО78 допрошенного в ходе предварительного расследования, который подтвердил, что Дата поступило отношение о проведении экспертного исследования оперуполномоченного ... ФИО5и был представлен полупрозрачный полиэтиленовый пакет зеленого цвета с находящимися в нем полиэтиленовыми пакетами с веществом кремового цвета в виде порошка и гранул внутри каждого. Отношение было зарегистрировано в ЭКЦ за № от Дата и отписано начальником ему, целостность упаковки представленного пакета, нити, а также бумажной бирки была не нарушена. Им было установлено, что в 4 из 10 представленных пакетов находилось наркотическое средство, смесь содержащая героин. Общей массой 1995 гр. После проведения исследования он вновь все надлежащим образом упаковал и опечатал, передал Дата нарочным ФИО5, о чем была в журнале сделана запись. Представленный ему на обозрение пакет следователем именно тот полупрозрачный пакет, который вместо зеленого в отношении на исследование назван синим, именно его содержимое он исследовал по отношению составленному ФИО5, надпись на бирках, фамилии и т.д. исполнены им. По какой причине ФИО5 указал представленный пакет как синего цвета. А не зеленого, он может только предположить, что это связано со цветовосприятием, у каждого человека оно различное и в зависимости от освещенности данного пакета, этот пакет может быть воспринят как синий, однако при тщательном рассмотрении в своем кабинете при искусственном ярком освещении им было установлено, что цвет данного пакета зеленый.

Показания вышеуказанных свидетелей обвинения объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

Протоколом проверки показаний на месте от Дата с участием обвиняемого ФИО13, из которого установлено, что он указал в присутствии защитника, понятых место в ... между гаражных боксов ... ... от дома № по ... ..., где ему передал пакет мужчина по имени ФИО79. Указанное ФИО8 место именно то место в ..., которое установлено в результате ОРМ «наблюдение» как место где подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство в целях его сбыта, оно также соответствует месту которое указал в судебном заседании свидетель ФИО5

Протоколом проверки показаний на месте от Дата свидетеля ФИО5, который в присутствии понятых указал место в ... между гаражных боксов ... от дома № по ... ..., где ФИО8 встретился с неустановленным мужчиной и состоялась передача первому пакета с наркотическими средствами, полностью подтвердил свои показания данные при допросе в ходе предварительного расследования, его показания аналогичны его показаниям в суде.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата из которого установлено, что Дата в период времени с 20 до 21 часа 10 минут на 2 км трассы «...» в ... в ходе досмотра транспортного средства-автомобиля марки «Ауди-100» гос.номер № под управлением ФИО80 в его автомобиле был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находились 10 свертков, перемотанных лентой скотч, содержащие вещество в виде порошка и гранул светлого цвета.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства от Дата согласно которого при личном досмотре ФИО81 у него в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7540 рублей, 100 долларов США: 7 купюр достоинством 1000 рублей №, №, №, №, №, №, №, купюра достоинством 500 рублей №, 4 купюры достоинством 10 рублей: № №, №, №, купюра достоинством 100 долларов США №; при досмотре автомобиля Ауди 100 р/з №, произведенного на 2 км трассы «...» в ..., из салона автомобиля в полиэтиленовом пакете синего цвета были обнаружены и изъяты 10 свертков, перемотанных липкой лентой скотч черного цвета с веществом в виде порошка и гранул светлого цвета внутри; мобильный телефон SGH-J700 с сим-картой «мегафон» №, мобильный телефон Samsung SGH-X450 с 2 сим-картами «Билайн» №, №; водительское удостоверение №, доверенность на указанный автомобиль на имя ФИО13, свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя ФИО8, удостоверение ввоза транспортного средства, удостоверение личности гражданина Республики ... ФИО148 заграничный паспорт на имя ФИО83., паспорт гражданина РФ на имя ФИО84 паспорт гражданина ФИО4 на имя ФИО8, миграционная карта № на имя ФИО13, страховой полис на автомобиль №.

Рапортом от Дата ст.оперуполномоченного ФИО85, из которого установлено, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории ... была получена оперативная информация о причастности гражданина Республики ... ФИО149 Дата года рождения, к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведенного комплекса мероприятий были получены данные о том, что Дата в ... ФИО89 оглу планирует приобрести у неустановленного лица наркотическое средство (героин) в особо крупном размере. В целях пресечения противоправной деятельности ФИО88 было организовано «наблюдение» за ним, для организации и проведения которого Дата на служебном автомобиле ФИО5 выехал в ..., где был установлен и задокументирован факт приобретения ФИО8 наркотическое средства -смесь, содержащая героин, общей массой 1995 грамм..

Согласно рапорта по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата установлено, что Дата в ... в отношении ФИО13 ФИО5 проводилось ОРМ «наблюдение», в результате которого был зафиксирован факт встречи ФИО13 с неустановленным мужчиной у кафе «...», находящемся на 129 км трассы А-349 «...», с которым он на автомобиле Ауди 100 р/з № под управлением ФИО13, проехали в гаражные боксы ... ..., расположенных около дома № по ... ..., где около 19 часов 40 минут неустановленный мужчина вышел из машины ФИО8, прошел к восточному выезду из боксов и вытащил из-под кучи дров полимерный пакет, с которым вернулся к автомобилю Ауди 100, сел в него, через несколько минут вышел без пакета и ушел. Впоследствии на 2 км трассы «...» ФИО13 не справился с управлением и совершил ДТП.

Дата у ФИО91 были отобраны образцов для сравнительного исследования (смывы с обеих рук).

Заключением экспертиз №№, № от Дата , подтвердивших, что вещество в виде комков и порошка белого цвета, обнаруженные и изъятые Дата в ходе досмотра автомобиля Ауди 100 р/з № в пакете в упаковках №, №, №, № является наркотическим средством - смесью общей массой 1995 гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

По заключению эксперизы № от Дата , на ватных тампонах со смывами с рук ФИО13, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.

Протоколом задержания подозреваемого ФИО13 в ходе которого, при личном обыска у него был обнаружен и изъят мобильный телефон Duos Samsung» с сим-картой «Билайн» с номером № и сим-картой «Мегафон» с номером №.

Протоколом осмотра от Дата года, из которого установлено, что изъятые у ФИО8 Дата в ходе досмотра автомобиля Ауди 100 р/з №, наркотические средства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также фрагменты его упаковки, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата , согласно которого произведено прослушивание CD-диска № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО13 и установлено что он в период с Дата , и в период с Дата неоднократно созванивается с неустановленным мужчиной по имени ФИО92 (ФИО9), выяснял по какой причине задерживается с приездом мужчина по имени ФИО93 выснял у ФИО94 как он упаковал товар, в каком он будет количестве, высказывал угрозы ФИО95 и всем его родным в случае если он «товар» не довезет ему, а также поясняет, что перешлет на его имя через систему «...» деньги в сумме 1000 долларов; в указанные периоды созванивается с ФИО96, передавшим ему впоследствии в ... наркотическое средство, и интересуется когда он приедет. Указаны даты, время и содержание разговоров. Указанный CD-диск № с находящимися на нем звуковыми файлами, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Протоколом осмотра предметов от Дата из которого установлено, что в мобильном телефоне «Duos Samsung» с сим-картой «Билайн» с номером № и сим-картой «Мегафон» с номером № имеются записи номеров мобильных телефонов ФИО9 (ФИО97), и неустановленного мужчины (ФИО98), с которыми ФИО13 вел разговор о приобретении наркотика. Имеются записи о входящих звонках ФИО9, а также исходящих звонках мужчины по имени ФИО99. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно постановления № ... от Дата , было получено разрешение на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ведущихся ФИО100, Дата г.р. и ФИО7, Дата гр, а также сведения биллинга телефонных соединений, sms- сообщений.(т2 лд230)

Из справки-меморандум по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» получены сведения о том, что ФИО13причастен к незаконному обороту наркотиков (т2 лд231-236

Протоколом выемки, осмотра предметов (документов) из которых установлено, что в ОАО «...» ... была изъята информация, передаваемая по сетям электросвязи о входящих и исходящих электронных соединениях, с абонентского номера № за период с Дата по Дата , представленная в виде таблицы на 3 листах бумаги формата А-4. Изъятая информация была осмотрена, установлены неоднократные телефонные переговоры ФИО9 (ФИО101) (№, №) и неустановленного мужчины по имени ФИО102 (№,№), с другими лицами, признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела.

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата и Дата , из которых установлено, что в ходе осмотра автомобиля Ауди 100 р/з № обнаружен и изъят лист бумаги с машинописным текстом черного цвета «*Информация по конкретному переводу*…», который свидетельствует о перечислении ФИО13 на имя ФИО9 1000 долларов США, а также сумка женская, рулон ленты скотч, рулон пакетов целлофановых, 14 листков бумаги с римскими цифрами от 1 до 5. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Ответом из ОАО «...» от Дата подтвердившим что сим-карта «Билайн» с номером № зарегистрирована на ФИО7, Дата г.р., имеет номер №.

Заключению наркологической судебной экспертизы № от Дата подтвердившей, что ФИО13 не является лицом употребляющим наркотики, он не страдал и не страдает наркоманией.

Психическое состояние подсудимого ФИО13сомнений у суда не вызывает, ведет он себя адекватно обстановки, активно и последовательно защищаются, что подтверждается заключением экспертов № от Дата .

Органы предварительного расследования квалифицировали действия ФИО13 по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Судом признаются все исследованные по делу доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Все собранные и представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Доказанность вины ФИО13в инкриминируемом ему деянии у суда сомнений не вызывает, как и то, что указанное преступление совершено именно им, а не иным лицом.

Так, в судебном заседании установлено, что Дата около 19 часов 40 минут ФИО13 в гаражных боксах ..., расположенных около дома № по ... ..., у неустановленного мужчины приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой 1995 гр, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, расфасованное целлофановые пакеты с целью последующей его реализации, приготовил их к незаконному сбыту и хранил при себе в своем автомобиле, откуда они были изъяты сотрудниками ... Дата после совершенного им дорожно-транспортного происшествия и задержания самого подсудимого, в результате чего преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотические средства были изъяты из гражданского оборота.

О том, что действия ФИО13были направлены непосредственно на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует количество, размер, расфасовка наркотических средств, размер наркотических средств подтвержден заключениями экспертиз.

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от Дата № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Действия посредников в сбыте наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, крупным размером считается масса наркотического средства героин свыше 0,5 гр, а особо крупным размером масса героина свыше 2,5 грамма.

Собранными доказательствами установлено осуществление ФИО13 приготовительных действий к незаконному сбыту наркотических средств и его роль - создание условий и облегчение последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно - приобретение наркотических средств у ФИО104. через посредника - мужчины по имени ФИО105, принятие мер к сокрытию наркотических средств - попытка ФИО8 путем изменения курса движения, скорости движения, ввести оперативный состав ... в заблуждение по факту приобретения наркотических средств, попытка доставить до определенного пункта назначения переданные ему ФИО106. наркотические средства, оторвавшись от преследования.

О приготовительных действиях ФИО8 к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствует также изъятие Дата из сумки ФИО7 ленты-скотч, рулона упаковочных полиэтиленовых пакетов, 14 листов бумаги неровной формы с римскими цифрами с обеих сторон, которые, как следует из пояснений свидетелей ФИО107 и ФИО108 обычно применяются при расфасовке и упаковке наркотических средств.

Умысел ФИО8 на сбыт наркотиков в особо крупном размере подтверждается тем, что ФИО8, не являясь лицом, употребляющим наркотики, приобрел большую партию смеси наркотического вещества и перевозил ее, телефонными переговорами ФИО8 с ФИО109 и мужчиной по имени ФИО110, из которых следует, что в ходе этих переговоров были согласованы и размер передаваемых наркотиков, и их упаковка, и цена, и курьер, и место передачи наркотиков. Из показаний ФИО8 и ФИО7 установлено, что ФИО8 была предпринята конспирация при передачи наркотиков: выбрано темное время суток, нейтральная территория-кафе «...» в ... для встречи, хотя сам подсудимый проживал в ..., безлюдное место - гаражные боксы в районе ..., куда он проследовал не сразу, а предварительно проехал по трассе, по улицам .... В ходе телефонных переговоров наркотики названы товаром. Сама встреча с мужчиной по имени ФИО111 проходит быстротечно. Все вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мужчина по имени ФИО112 от ФИО113 передал ФИО8 наркотическое вещество, что также подтверждается телефонными переговорами с ФИО114 и ФИО115 в период с Дата из которых ФИО8 известно, что ФИО116. через посредника ФИО117 везет большую партию наркотиков, которая уже перемещена через государственную границу РФ, где ФИО118 следует до обусловленного места, в котором должен передать ФИО8 наркотическое вещество в удобных для дальнейшего сбыта упаковках - свертках, помещенных в полиэтилен, перемотанных лентой-скотч, смазанных смазкой и помещенных в полиэтиленовый пакет.

Таким образом, действия ФИО8 были направлены на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако были пресечены сотрудниками ..., в связи с чем ФИО8 не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотиков до конца по независящим от него обстоятельствам, при этом выполнив объективную сторону преступления в части приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствие с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № от Дата результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Так, в судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств у ФИО13сформировался ранее, независимо от деятельности сотрудников ... и участвующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», помимо проанализированных выше результатов ОРД об этом свидетельствуют и распечатки телефонных переговоров подсудимого.

По мнению суда, при указанных установленных судом обстоятельствах у сотрудников ... по ... были законные и достаточные основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» в отношении ФИО13

Установленные в судебном заседании обстоятельства, подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательствами представленными стороной обвинения и указанными в приговоре выше.

Вина подсудимого подтверждается показания свидетелей ФИО5, ФИО119, ФИО120, ФИО12, ФИО6, ФИО11, ФИО121, данные в судебном заседании, показания свидетеля ФИО122 данные как в судебном заседании так и в ходе предварительного расследования, показания свидетеля ФИО123, данные в ходе предварительного расследования, а также показания свидетелей ФИО7, ФИО124, подсудимого ФИО13, данные на стадии предварительного расследования - в части, не противоречащей установленному в судебном заседании, и именно их суд кладет в основу его обвинения, а также все иные доказательства, указанные в приговоре выше, представленные стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого при обстоятельствах указанных в установочной части настоящего приговора.

У суда нет оснований, сомневаться в истинности показаний свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО125, так как показания всех их логичные, не противоречивые и последовательные, полностью согласуются между собой, с подсудимыми они знакомы не были, ни подсудимым, ни его защитником не представлено достаточных доказательств в подтверждение того, что они имели основания для его оговора.

Также у суда не имеется оснований подвергать сомнению показания сотрудников ... по ..., профессиональная деятельность которых направленная на пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, не может, по мнению суда, свидетельствовать о наличии у них заинтересованности в исходе дела. Их показания согласуются с показаниями незаинтересованных лиц, принимавших участие в проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства и следственных действий, а также объективно подтверждаются исследованными материалами дела. Указанные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, не имеют с подсудимым неприязненных отношений, как не имеют и поводов его оговаривать в совершении особо тяжкого преступления, о чем подтвердили в суде, а также объективно подтверждаются исследованными материалами дела

Все проведенные по настоящему делу экспертизы, по мнению суда, проведены на основе научных данных, полно, объективно, их выводы не противоречат иным доказательствам по делу, проведены они с соблюдением всех требований действующего процессуального законодательства, а поэтому суд признает все их как доказательства по настоящему делу.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО7, ФИО126, данным в судебном заседании, и показаниям ФИО127, данным в ходе предварительного расследования, считает их в части противоречащей иным представленным стороной обвинения доказательствам, приведенным в приговоре суда выше, неправдивыми, вызванными желанием свидетелей помочь ему уйти от ответственности, смягчить участь подсудимого, поскольку ФИО7является его сожительницей, с ФИО128 поддерживает с ним близкие отношения, обе фактически находятся на его иждивении, материально зависят от него, а ФИО129 является ему родственником, поддерживает с ним родственные отношения.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО13как данным в судебном заседании, так и данным в ходе предварительного расследования в части, противоречащей иным представленным стороной обвинения доказательствам, приведенным в приговоре выше, считает их неправдивыми, вызванными его желанием избежать уголовной ответственности за совершение умышленного особо тяжкого преступления, поскольку они опровергаются показаниями всех свидетелей, указанными в приговоре выше, данными ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, и иными доказательствами, представленными стороной обвинения и указанными в приговоре выше, заключениями экспертиз.

Доводы стороны защиты о том, что следует признать недопустимыми доказательствами по делу: протокол его личного досмотра, досмотр вещей и досмотр транспортного средства Ади-100, поскольку были проведены с нарушениями требований КоАП РФ; справку эксперта № и соответственно экспертизы №, №, поскольку на исследование поступил пакет светло зеленного цвета, а в отношении указано, что направляется пакет синего цвета, по мнению суда, несостоятельны: личный досмотр, досмотр вещей и досмотр транспортного средства был произведен в соответствие с требованиями действующего законодательства и лицом, уполномоченным его проводить, в присутствии двух незаинтересованных граждан; указание ФИО5 в отношении на проведении исследования на то, что на исследование направляются свертки с веществом, изъятым из автомобиля «Ауди 100» управляемого ФИО8, упакованы в синий, а не в зеленый (как это имело место фактически) полиэтиленовый пакет, суд расценивает как техническую ошибку, индивидуальные особенности восприятия цвета ФИО5, а не свидетельство того, что на исследование был направлен другой (не изъятый из автомобиля, на котором ехал ФИО8) пакет, поскольку целостность упаковки нарушена не была, пояснительная надпись и бирки без повреждений, указанные обстоятельства подтвердил также и допрошенный в ходе предварительного расследования эксперт ФИО130. Данная техническая ошибка не влечет, по мнению суда, признания указанного доказательства недопустимым.

Доводы защитника и подсудимого о том, что до осмотра транспортное средство не охранялось, а потому обнаруженный в автомобиле пакет был кем-то положен в автомобиль (или подменен), были предметом исследования в судебном заседании и не нашли своего подтверждения: свидетель ФИО11, проводивший осмотр, свидетели ФИО6, ФИО12 подтвердили, что после того как автомобиль покинула ФИО7, ни в автомобиле, ни рядом с ним никого не было, подтвердила свидетель ФИО7, что один сотрудник (ФИО5) только помог ей покинуть автомобиль так как она была травмирована и угол машины горел, а также то, что кроме пакета который им поставил мужчина, в машине других пакетов не было. Доводы в этой части подсудимого о том, что пакет был подкинут пожарным, по мнению суда, надуманы, поскольку тушил автомобиль (ФИО5).

Доводы защитника подсудимого о том, что со стороны сотрудников ... была провокация по отношению к его подзащитному, поскольку не проводилась при ОРМ «наблюдение» фотосъемка, киносъемка, не было попыток к задержанию лица сбывшего героин в особо крупном размере, у подсудимого изъяты 10 пакетов, однако только в 4 из них обнаружен наркотик, по мнению суда также несостоятельны: умысел на сбыт наркотических средств у ФИО13сформировался ранее, независимо от деятельности сотрудников ... и участвующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», о чем свидетельствуют распечатки телефонных переговоров подсудимого; проведение фотосъемки или киносъемки при ОРМ «наблюдение» обязательным требованием закона не является; сам факт того, что в рамках настоящего уголовного дела не предъявлено обвинение лицу сбывшему подсудимому наркотик в особо крупном размере, у подсудимого изъято 10 пакетов, однако только в 4 из них обнаружен наркотик, не может свидетельствовать о провокации со стороны сотрудников ....

Доводы защитника подсудимого о том, что для проведения в отношении его подзащитного ОРМ «наблюдения» только рапорта сотрудника о наличии информации что подсудимый занимается сбытом наркотиков, не достаточно, по мнению суда также несостоятельны и не основаны на законе, поскольку они подтверждены справкой-меморандумом, сведениями о телефонных переговорах, иными объективными обстоятельствами указанными в приговоре, а также самим фактом обнаружения и изъятия у ФИО13в автомобиле наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы защитника о том, что вина подсудимого не доказана стороной обвинения, а потому его следует оправдать, так как из телефонных переговоров его подзащитного не следует, что ему будет передано 10 свертков с веществом белого цвета внутри, а речь идет о передаче товара упакованного сверху в черный скотч, внутри в белый целлофан, при этом о названии товара и его цвете разговор не велся, что подтвердили в судебном заседании переводчики ФИО131 и ФИО132, по мнению суда также несостоятельны, поскольку по указанным обстоятельствам переводчик-эксперт ФИО133 не допрашивался, переводчик ФИО134 в судебном заседании подтвердил точность перевода переводчика-эксперта ФИО135, а кроме этого, они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными в приговоре выше. Кроме того, ФИО8 в судебном заседании не смог пояснить почему деньги нельзя было перевести любым видом существующих в РФ переводов, при том, что он ФИО136 перечислял крупные суммы через «...», почему передача денег происходила в темное время суток, в безлюдном месте в районе гаражных боксов.

На основании изложенного, суд находит квалификацию действий подсудимого ФИО13, данную органами предварительного расследования верной, а его виновность в совершении инкриминируемого деяния доказанной в полном объеме, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО13суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания, на его исправление и условия жизни его и его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ ФИО13 совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО13, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи по которой он осуждается.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ФИО13 восстановления социальной справедливости, суд, считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ч2 ст.58 УК РФ, без дополнительного вида наказания - штрафа с учетом материального положения подсудимого и материального положения его семей.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено подсудимым и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, как не имеется у суда и оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО138 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО139 исчислять с Дата , зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО140 оставить прежнюю - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство - смесь, общей массой 1995 грамм, содержащая героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фрагменты его упаковки; полиэтиленовый пакет; мобильный телефон Samsung Duos №№ с сим-картой «Мегафон» с № и сим-картой «Билайн» с №; рулон липкой ленты скотч; рулон полимерных пакетов; сим-карта «Билайн» с надписью «№»; сим-карта «Билайн» с надписью «№+»; лист бумаги с машинописным текстом, конверт из листа бумаги с листками бумаги неровной формы в количестве 14 шт., -уничтожить;

мобильный телефон «Samsung №» с сим-картой «Мегафон» с №»; мобильный телефон «Samsung №» с сим-картой «Билайн» с № и сим-картой «Билайн» с № женскую сумку; записную книжку; листок бумаги с надписью «№»; коробку из прозрачного бесцветного пластика с сим-картой оператора «Мегафон» с цифрами «№», сим-картой «№№ с цифрами «№», сим-картой «№№» с цифрами «№» и справочником абонента сети «Мегафон» в Сибирском регионе; бумажный конверт из картона белого цвета с надписью «Билайн» «№ Ваш сотовый телефон номер №»; бумажный конверт из картона красного цвета с №, сим-картой оператора «МТС» с цифрами «№» с копией договора о предоставлении услуг связи МТС; бумажный конверт зеленого цвета с надписью «Стартовый комплект Мегафон» с пластиковой оправой белого цвета с надписью «Мегафон №», копией договора об оказании услуг связи «Мегафон», кассовым чеком ООО «...»; два CD-диска с надписью «...» и «...» на каждом; компакт диск с покрытием зеленного цвета с надписью «...» И «...»; компакт диск с надписью серого цвета «...» И «...»; записная книжка черного цвета; картонная коробка из-под сотового телефона с надписью «Samsung Duos №» и надписью «№»; видеокассета формата VHS с надписью «№»; мини видеокассета с надписью «Panasonik №» - вернуть по принадлежности ФИО7

миграционные карты серии №, №, пассажирскую таможенную декларацию, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО13- вернуть по принадлежности ФИО141;

СD-диск № с результатами проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в отношении ФИО13; лист бумаги формата А4 «Информация по конкретному переводу», информацию, передаваемую по сетям электросвязи о входящих и исходящих электронных соединениях, с телефона абонента оператора сотовой связи Барнаульского филиала ОАО «...» с № за период с Дата по Дата с указанием базовых станций, через которые осуществлялись соединения- хранить в материалах дела до истечения срока хранения дела.

По вступлении приговора в законную силу, освободить ФИО142 от обязанности хранить автомобиль «Ауди-100» р/н №.

Приговор может быть обжалован в ... через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы ФИО143, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Н.М. Осипенко