ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г.Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова Р.А.,

подсудимого Хайдарова В.А.

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № 738 от 07.10.2003г. и ордер № 038157 от 02 июля 2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хайдарова ..., Дата года рождения, уроженца ... ССР, проживающего по адресу: ... края, ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, ..., не работающего, военнообязанного, Алейским ОВК, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... края Хайдаров В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Хайдаров В.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке домовладения, расположенного по адресу: ... ... ..., прилегающего с западной стороны к дому № по ... ... края, в период времени с Дата г. по Дата г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, скосил произрастающие на вышеуказанном участке домовладения верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1394 грамма, Хайдаров В.А. в указанный период времени принёс в помещение сарая, расположенного на расстоянии 5 метров в северном направлении от дома № по ... ... края, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления, вплоть до 15 часов 00 минут Дата года. Дата года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - надворных построек, расположенных на территории домовладения № по ... ... края, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Хайдаровым В.А. в помещении сарая вещество, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1394 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Хайдарова В.А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хайдаров В.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Хайдарова В.А. - Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - Калашников Р.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Хайдарова В.А., его защитника Киселевой А.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Хайдаров В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Калашников Р.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Хайдарова В.А. виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хайдарову В.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Хайдаров В.А. совершил умышленное преступление, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайдарова В.А., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. Одновременно в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хайдаров В.А. на момент рассмотрения указанного уголовного дела привлекался к административной и уголовной ответственности (уголовное дело прекращено за примирением сторон), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в минимальных пределах санкции ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Хайдаров В.А. не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, страдает психическим расстройством, наркотической зависимостью, имеет на иждивении малолетних детей. В материалах уголовного дела имеется объяснение Хайдарова В.А. л.д. 22) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд учитывает в качестве явки с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Хайдаровым В.А. деяния не наступило. В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Хайдарову В.А. наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом материального положения подсудимого - без дополнительного вида наказания - штрафа, по правилам ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Хайдарова В.А. возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайдарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Хайдарова В.А. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах с 22 до 06 часов, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хайдарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 1394 грамма, растение конопли с центральным стеблем, массой 1720 граммов; ватные тампоны со смывами с кистей рук Хайдарова В.А., ФИО5, контрольные ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.