ст.232 ч.1УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г., с участием

государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова Р.А.,

подсудимого Затульветер П.П.,

защитника Аверьянова С.П., представившего удостоверение №9 от 01.11.2002 г. и ордер № 064543 от 01 июля 2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Затульветер ..., Дата года рождения, уроженца поселка ... Алтайского края, проживающего по адресу ... района Алтайского края, ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее (4 класса) образование, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, Алейским ОВК,

осужденного

1) Дата года Алейским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка. По постановлению Алейского городского суда от Дата года исправительные работы отменены, отправлен в места лишения свободы на 19 дней. Освобожден Дата года по отбытии срока.

в совершении преступления предусмотренного ч.1 статьи 232 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель поселка ... Алтайского края Затульветер П.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В 2010 году, но не позднее Дата года, более точное время следствием не установлено, у Затульветер П.П. проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом №, возник преступный умысел на организацию и содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Затульветер П.П. в указанный период времени, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, при неустановленных следствием обстоятельствах сообщил ФИО7, ФИО6 и ФИО5 о возможности приготовления и употребления в доме по месту его проживания наркотических средств, при этом Затульветер П.П. создал для этого условия, выделив в доме по вышеуказанному адресу помещение кухни для этих целей, которое обеспечил необходимыми для приготовления и потребления наркотических средств ..., тем самым, организовал притон. После этого, реализуя свой преступный умысел, Затульветер П.П. в период времени с Дата года по Дата года неоднократно предоставлял наркозависимым лицам вышеуказанное помещение кухни по месту своего проживания для потребления наркотического средства - марихуаны, при этом обеспечивая наркозависимых лиц необходимыми для приготовления и употребления наркотических средств приспособлениями. Так, Дата года около 18 часов 00 минут Затульветер П.П. предоставил ФИО7 и ФИО5 кухню дома по месту своего проживания для потребления наркотического средства - марихуаны, а также необходимые для приготовления и потребления ..., используя которые, ФИО7 и ФИО5 приготовили и употребили ... вышеуказанное наркотическое средство в помещении кухни дома по месту проживания Затульветер П.П.. В соответствии с актом медицинского освидетельствования № от Дата г. у ФИО7 установлено наркотическое опьянение каннабиноидами. В соответствии с актом медицинского освидетельствования № от Дата г. у ФИО5 установлено наркотическое опьянение каннабиноидами. Кроме того, Дата года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, Затульветер П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставил ФИО6 и ФИО5 кухню дома по месту своего проживания для приготовления и потребления наркотического средства - марихуаны, и необходимые для приготовления и потребления наркотического средства ..., используя которые, ФИО6 и ФИО5 приготовили и употребили вышеуказанное наркотическое средство ... в помещении кухни дома по месту проживания Затульветер П.П.. В соответствии с актом медицинского освидетельствования № от Дата г. у ФИО6 установлено наркотическое опьянение каннабиноидами. В соответствии с актом медицинского освидетельствования № от Дата г. у ФИО5 установлено наркотическое опьянение каннабиноидами.

Органами предварительного расследования действия Затульветер П.П. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Затульветер П.П. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Затульветер П.П. - Аверьянов С.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - Калашников Р.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Затульветер П.П., его защитника Аверьянова С.П., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Затульветер П.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Калашников Р.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Затульветер П.П. виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Затульветер П.П. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства.

Затульветер П.П., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, вновь совершил умышленное однородное преступление, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеющее большую общественную опасность. Обстоятельством, отягчающим наказание Затульветер П.П., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений. Одновременно суд учитывает, что Затульветер П.П. на момент рассмотрения указанного уголовного дела неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно. Указанные обстоятельства свидетельствуют о противоправной направленности личности подсудимого. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкции ч.1 статьи 232 УК Российской Федерации.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Затульветер П.П. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, характеризуется администрацией сельсовета удовлетворительно, страдает заболеванием. В материалах дела имеется объяснение Затульветер П.П. (том 1,л.д. 24) об обстоятельствах совершенного им преступления, в котором он признает свою вину в организации и содержании притона для наркозависимых лиц, данное им органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд расценивает как явку с повинной.

В связи с указанными обстоятельствами суд находит возможным назначить Затульветер П.П. наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Затульветер П.П. возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Затульветер ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Затульветер П.П. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место своего постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах с 22 до 06 часов, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Затульветер П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 115 грамм, 225 грамм, 54 грамма, изъятое Дата г.; наркотическое средство - марихуану, массой 26 грамм, 278 грамм, 164 грамма, изъятое Дата г.; фрагменты полимерных бутылок, изъятые Дата г.; фрагмент полимерной бутылки, сито, электроплитку, изъятые Дата г.; ватные тампоны со смывами с кистей рук Затульветер П.П. изъятые Дата г. и Дата г., ФИО5 изъятые Дата г. и Дата г., ФИО9, ФИО7, ФИО6; контрольные ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.