ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Иноземцевой И.С., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Дягилевой КЕ,
подсудимого Бракова ...
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой АА.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бракова ..., родившегося Дата в с...., лица без гражданства, русского, военнообязанного, образование ..., холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего ..., ранее судимого:
1.Дата ... судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... суда от Дата условное осуждение отменено.
2.Дата ... судом по п.п. «а,в» ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от Дата к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освободился Дата по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель ..., Браков ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 12 до 15 часов у Бракова ... находящегося на территории усадьбы дома, расположенного по ..., и увидевшего на крыльце указанного дома барсетку, принадлежащую ФИО6, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данной барсетки и другого ценного имущества, находящегося в ней, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Браков ...., в указанный период времени, подошел к крыльцу указанного дома, где действуя открыто и из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшего, открыто похитил, принадлежащее потерпевшему ФИО6, следующее имущество: барсетку стоимостью 200 рублей; пластиковую обложку на паспорт стоимостью 50 рублей; пластиковую обложку на удостоверение стоимостью 50 рублей; деньги в сумме 8000 рублей; документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, удостоверение к медали «Ветеран труда», трудовую книжку, книжку на получение угля, договоры на внесение денежных средств на сберегательную книжку; документы на имя ФИО5: удостоверение к медали «Ветеран труда»; трудовую книжку на имя ФИО4; юбилейную медаль «50 лет Победы в ВОВ», юбилейную медаль «65 лет Победы в ВОВ», медаль «Ветерана труда в ВОВ», связку из 7-ми ключей, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 8300 рублей. С похищенным Браков ... с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Бракова ... органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Браков ... вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Киселева АА.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка судебного разбирательства, принимая во внимание, что виновным себя в предъявленном обвинении Браков ... признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, он осознает особый порядок судебного разбирательства и его последствия, санкция статьи 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив собранные по настоящему уголовному делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Браков ... является обоснованным и законным, его вина полностью подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы органом дознания, а поэтому суд признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствии со ст.15 УК РФ Браков ... совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.
В действиях Бракова ... в соответствие со ст.63 УК РФ учитывается при назначении ему наказания как отягчающее обстоятельство.
В качестве смягчающих наказание Бракова ... обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной суд признает данное им объяснение признательного характера, учитывается судом и мнение потерпевшего, который на строгом наказании виновного не настаивал.
Подсудимый Браков ... по последнему месту жительства в ... участковым инспектором милиции характеризуется в целом удовлетворительно, по прежнему месту жительства и при отбывании наказания в местах лишения свободы за совершение предыдущих умышленных преступлений- отрицательно: вел бродячий образ жизни, из колонии-поселения переведен был для отбывания наказания в колонию общего режима поскольку признан был злостным нарушителем установленного порядка, до марта 2009 года состоял на профилактическом учете как лицо склонное к побегу, по последнему месту отбывания наказания также признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
На основании изложенного, а также в целях исправления Бракова ..., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он признан судом виновным, по правилам ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления в период неснятой и непогашенной судимости, рецидив преступлений и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм и положений ст. 68 ч3 УК РФ, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бракова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Бракову ... исчислять с Дата .
Меру пресечения осужденному Бракову ... изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО6 от обязанности хранить: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, паспорт, пенсионное удостоверение на имя ФИО6; удостоверение к медали «Ветеран Труда» на имя ФИО5, юбилейная медаль «50 лет Победы в ВОВ», юбилейная медаль «65 лет Победы в ВОВ», связку из 7-ми ключей.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Бракова ... от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Браковым ... содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко