ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимого Храмцова ....,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Храмцова ..., родившегося Дата в с...., гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование ..., холостого, не работающего, проживающего в с...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов Дата до 07 часов Дата у Храмцова ... находящегося в доме, расположенном по адресу: ..., и увидевшего в одной из комнат дома барсетку, принадлежащую ФИО4, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО4 денег из указанной барсетки, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Храмцов ...., в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил из барсетки принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 7000 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным Храмцов ... с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 23 часов Дата до 07 часов Дата после совершения хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, у Храмцова ... находящегося в доме № по ..., достоверно знающего о том. что в замке зажигания автомобиля ФИО4, находящегося на территории домовладения по адресу: ..., имеются ключи, возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО4, без цели его хищения, чтобы покататься, а затем автомобиль бросить. Реализуя свой преступный умысел, Храмцов ..., в указанный период времени, подошел к принадлежащему ФИО4 автомобилю ВАЗ 2101 гос. номер № стоимостью 30000 руб., где через незапертую водительскую дверь автомобиля незаконно проник внутрь автомобиля ФИО4, и при помощи ключа находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего на данном автомобиле с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Храмцов ... бросил автомобиль ФИО7 в районе ...
Действия Храмцова ... органом предварительного расследования квалифицированы по: ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
Подсудимый Храмцов ... вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Катренко Л.Т.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка судебного разбирательства, принимая во внимание, что виновным себя в предъявленном обвинении Храмцов ... признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, он осознает особый порядок судебного разбирательства и его последствия, санкции ст.158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Оценив собранные по настоящему уголовному делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храмцов ... является обоснованным и законным, его вина полностью подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования, а поэтому суд признает его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступных деяний, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствие со ст.15 УК РФ Храмцов ... совершил два умышленных преступления средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Храмцова ... предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено, однако в материалах уголовного дела имеются сведения о его привлечении к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание Храмцова ... обстоятельств, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкций статей Уголовного Кодекса РФ, по которым он признан судом виновным.
С учетом изложенного, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Храмцова ... без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, признав недостаточными для его исправления более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией закона.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Храмцова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Храмцову ... окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Храмцова ... в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Храмцову ... отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Храмцова ... от уплаты процессуальных издержек.
По вступлении приговора в законную силу, освободить потерпевшего ФИО4 от обязанности хранить принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный номер №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко