П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Дата ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой ЕА,
подсудимого Синицына ...
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Синицына ..., родившегося Дата в ..., гражданина РФ, русского, образование ..., женатого, ..., военнообязанного, ..., проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель ... Синицын ... совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
Дата в утреннее время, у Синицына ... находящегося у себя дома по адресу: ..., не желавшего оплачивать кредит в сумме 34500 рублей взятый им в период времени с Дата по Дата , при помощи кредитной карты у банка «Русский стандарт», возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о хищении у него барсетки в которой находились важные личные документы и кредитная карта банка «Русский стандарт» с которой впоследствии не установленное лицо похитило деньги в сумме 34500 рублей. Реализуя задуманное, Синицын ... Дата в 16 часов 40 минут, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, достоверно зная, о том, что факт хищения барсетки и денег в сумме 34500 рублей с кредитной карты банка «Русский стандарт» отсутствовал, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно обратился в ОВД ..., расположенному по адресу: ..., с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности не установленного лица, которое якобы в 20-х числах октября 2009 года из его автомобиля «Ниссан Ларго» №, находящегося около здания мехтока в ..., похитило барсетку и находящиеся в ней личные важные документы, в том числе и кредитную карту банка «Русский стандарт», с которой якобы впоследствии похитило деньги в сумме 34500 рублей. Поданное Синицыным ... заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД ... Дата под №. В результате преступных действий Синицына ... была нарушена нормальная деятельность ОВД ... по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
Действия Синицына ... квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Синицын ... вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Катренко Л.Т.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка судебного разбирательства, принимая во внимание, что виновным себя в предъявленном обвинении Синицын ... признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, он осознает особый порядок судебного разбирательства и его последствия, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив собранные по настоящему уголовному делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синицын ... является обоснованным и законным, его вина полностью подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, его умышленные действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия, а поэтому суд признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствии со ст.15 УК РФ Синицын ... совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Синицына ... предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено, однако в материалах дела имеются сведения о его привлечении к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание Синицына ... обстоятельств, согласно ст.46 УК РФ, в виде штрафа.
Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Синицыным ... и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, а также в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, материального положения подсудимого и его семьи, считает необходимым назначить ему именно такое наказание, и не находит оснований для назначения ему менее строгого размера или более строго размера наказания по ст.306 ч.1 УК РФ, поскольку это не может в должной степени, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Синицына ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Синицыну ... отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство-заявление Синицына ... хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела.
По вступлении приговора в законную силу DVD-диск-уничтожить.
По вступлении приговора в законную силу освободить начальника ДЧ ФИО5 от обязанности хранить книгу учета сообщений о происшествиях ОВД ....
По вступлении приговора в законную силу освободить Синицына .... от обязанности хранить принадлежащий ему автомобиль «Нисан Ларго» регистрационный знак Дата
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко