ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной ТВ,
подсудимой Микаиловой ...
защитника подсудимой, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Микаиловой ..., родившейся Дата в пос...., гражданки РФ, русской, не военнообязанной, образование ..., замужем, ..., имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в п... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жительница пос.... Микаилова ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершила умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 12 часов до 19 часов 23 минут у Микаиловой ... находящейся в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ... достоверно знающей о том, что во внутреннем кармане куртки, надетой на ФИО4, находится сотовый телефон последнего, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Микаилова ... в указанный период времени, подошла к спящему в зале квартиры ФИО5 на диване ФИО4, где, убедившись, что за ней ни кто не наблюдает и она не заметна для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, из внутреннего кармана куртки надетой на потерпевшем, похитила, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон стоимостью 2000 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 90 рублей, общей стоимостью 2090 рублей. С похищенным Микаилова ... с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Микаиловой ... органом предварительного следствия квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимая Микаилова ... вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Ходатайство подсудимой поддержала её защитник, адвокат Киселева А.А.
Государственный обвинитель и потерпевший, заявление которого находится в материалах дела (лд102), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой и её защитника о проведении особого порядка судебного разбирательства, принимая во внимание, что виновным себя в предъявленном обвинении Микаилова ... признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, она осознает особый порядок судебного разбирательства и его последствия, санкция статьи 158 ч.2 п.«г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив собранные по настоящему уголовному делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Микаилова ... является обоснованным и законным, её вина полностью подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия, а поэтому суд признает её виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия ее жизни и жизни ее семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания
В соответствии со ст.15 УК РФ Микаилова ... совершила умышленное преступление средней тяжести, в материалах уголовного дела имеются сведения о её неоднократном привлечении к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Микаилова ... по месту жительства главой сельсовета характеризуется в целом удовлетворительно, участковым инспектором милиции и инспектором ОДН ОВД ...- отрицательно.
В качестве смягчающих наказание Микаиловой ... обстоятельств, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой она признана судом виновной.
С учетом изложенного, влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Микаиловой ... без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей, признав недостаточными для ее исправления более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией закона.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом при назначении наказания подсудимой не учитывается в качестве смягчающего наказания обстоятельства состояние ее здоровья (наличие у нее заболевания бронхиальной астмы), поскольку каких-либо медицинских документов в подтверждение этого ни Микаиловой ... ни ее защитником суду представлено не было, отсутствуют они и в материалах уголовного дела.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Микаилову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную Микаилову ... в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Микаиловой ... отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Микаилову ... от уплаты процессуальных издержек.
По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО4от обязанности хранить принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung Е350Е» и сим-карту МТС.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко