Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,
подсудимого Черепанова А.В..,
защитника Катренко Л.Т., представившей удостоверение № от Дата г. и ордер № от Дата г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Черепанова ..., Дата года рождения, уроженца села ... Алтайского края, проживающего по адресу: ... Алтайского края, ..., ...2, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, ..., работающего в ..., военнообязанного, ... ОВК, судимого:
- Дата года Алейским городским судом по ст.ст.159 ч.3, 174-1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель ... района Алтайского края Черепанов А.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.
Дата , в рабочее время, но не позднее 17 час, у Черепанова А.В., работающего с Дата года по трудовому договору № от Дата года в должности заведующего хозяйством (далее завхоз) ..., назначенного на данную должность приказом № л/с от Дата года, являющегося, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата года, материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которого, согласно должностной инструкции завхоза ... входило: осуществление руководства работой по хозяйственному обслуживанию больницы; обеспечение сохранности хозяйственного инвентаря, его восстановление и пополнение; руководство обслуживающим персоналом, производство закупа продуктов, их выдачи на пищеблок; производство списания инвентаря в установленные сроки, ведение необходимой документации, выполнение поручений руководителя; право знакомиться с проектами решений руководителя учреждения, касающимися хозяйственного обеспечения предприятия и подразделения; вносить на рассмотрение руководителя учреждения предложения по улучшению хозяйственного обеспечения больницы, предложения о поощрении подчиненных ему работников или о наложении на них взысканий; право подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции; находящегося на своем рабочем месте в ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое, неоднократное совершение хищений путем присвоения товарно-материальных ценностей, а именно продуктов питания, поступающих на склад ... и вверенных ему собственником имущества - ... Похищенные таким образом товарно-материальные ценности Черепанов А.В. намеревался использовать на собственные нужды. Реализуя свой преступный умысел, завхоз ... Черепанов А.В., в период времени с Дата года по Дата года, в рабочее время, но не позднее 17 час, находясь на своем рабочем месте, в ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, из склада ... похитил, присвоив себе, вверенные ему собственником имущества следующие товарно-материальные ценности: 2,7 кг мяса свинины стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 378 рублей; 6,7 кг пельменей стоимостью 92,16 руб. за 1 кг, на сумму 617,5 руб.; 5,4 кг окорочков куриных стоимостью 141,85 руб. за 1 кг, на сумму 766 руб.; 3 кг копченой колбасы стоимостью 166,33 руб. за 1 кг, на сумму 498,99 руб.; 150 г сосисок стоимостью 41,33 руб. за 1 кг, на сумму 6,2 руб.; 9,24 кг свежемороженой рыбы стоимостью 95 руб. за 1 кг, на сумму 877,8 руб.; 4 л растительного масла стоимостью 45 руб. за 1 л, на сумму 180 руб.; 32 шт. куриных яйца стоимостью 2,5 руб. за 1 яйцо, на сумму 80 руб.; 1,19 кг гречневой крупы стоимостью 18,1 руб. за 1 кг, на сумму 21,5 руб.; 1,04 кг крупы рисовой стоимостью 45,32 руб. за 1 кг, на сумму 47,13 руб.; 1,16 кг сухофруктов стоимостью 11,2 руб. за 1 кг, на сумму 13 руб.; 2 кг лука стоимостью 23 руб. за 1 кг, на сумму 46 руб.; 2 кг соли стоимостью 9 руб. за 1 кг, на сумму 18 руб.; 0,280 кг какао стоимостью 164,3 руб. за 1 кг, на сумму 46 руб.; 3,25 кг томатной пасты стоимостью 63 руб. за 1 кг, на сумму 204,75 руб.; 12 пачек ванилина стоимостью 4 руб. за 1 пачку, на сумму 48 руб.: 2 бутылки уксуса стоимостью 23,4 руб. за 1 бутылку, на сумму 46,8 руб.; 0,04 кг пшена стоимостью 27 руб. за 1 кг, на сумму 1,08 руб., всего на общую сумму 3896,75 руб., причинив тем самым собственнику имущества, ... материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными товарно-материальными ценностями Черепанов А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Дата года в рабочее время, но не позднее 17 час, у Черепанова А.В., работающего с Дата года по трудовому договору № от Дата года в должности заведующего хозяйством (далее завхоз) ... и являющегося, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата года, материально-ответственным лицом, находящегося на своем рабочем месте, в ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, полученных им в подотчет из кассы ... для приобретения товарно-материальных ценностей и продуктов питания, и вверенных ему собственником имущества - ... Похищенные таким образом денежные средства Черепанов А.В. намеревался потратить на собственные нужды. Реализуя свой преступный умысел, завхоз ... Дата года в рабочее время, но не позднее 17 час, находясь на своем рабочем месте, в ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, похитил, присвоив себе, вверенные ему собственником имущества денежные средства в сумме 3846,77 рублей, полученные им в подотчет в кассе учреждения согласно поданной им ранее заявки, причинив тем самым собственнику имущества - ... материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Черепанов А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Помимо этого, Дата , после проведенной в складе ... инвентаризации, в рабочее время, но не позднее 17 час, у Черепанова А.В., работающего с Дата года по трудовому договору № от Дата года в должности заведующего хозяйством (далее завхоз) ... назначенного на данную должность приказом № л/с от Дата года, являющегося, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата года, материально-ответственным лицом, находящегося на своем рабочем месте в ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое, неоднократное совершение хищений путем присвоения товарно-материальных ценностей, а именно продуктов питания поступающих на склад ... и вверенных ему собственником имущества - ... Похищенные таким образом товарно-материальные ценности Черепанов А.В. намеревался использовать на собственные нужды. Реализуя свой преступный умысел, завхоз ... Черепанов А.В., в период времени с Дата года по Дата года в рабочее время, но не позднее 17 часов, находясь на своем рабочем месте, в ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, из склада ... похитил, присвоив себе, вверенные ему собственником имущества следующие товарно-материальные ценности: 3,8 кг мяса свинины стоимостью 160 руб. за 1 кг, на сумму 608 руб.; 2,9 кг свежемороженой рыбы стоимостью 65,45 руб. за 1 кг, на сумму 189,81 руб.; 7,12 кг сливочного масла стоимостью 150 руб. за 1 кг, на сумму 1068 руб.; 4,5 л растительного масла стоимостью 41,8 руб. за 1 л, на сумму 188,1 руб.; 6,3 кг сахара стоимостью 35,45 руб. за 1 кг, на сумму 223,34 руб.; 6 банок консервы «Сайра в масле» стоимостью 26,98 руб. за 1 банку, на сумму 161,88 руб.; 0,16 кг приправы стоимостью 225 руб. за 1 кг, на сумму 36 руб.; 2 кг фруктового повидла стоимостью 73,5 руб. за 1 кг, на сумму 147 руб.; 2 бутылки уксуса стоимостью 23 руб. за 1 бутылку, на сумму 46 руб.; 3 пачки лаврового листа стоимостью 6,7 руб. за 1 пачку, на сумму 20,1 руб., всего на общую сумму 2688,23 руб., причинив тем самым собственнику имущества - ... материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными товарно-материальными ценностями Черепанов А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Черепанова А.В. по каждому эпизоду квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
В судебном заседании подсудимый Черепанов А.В. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Черепанова А.В. - Катренко Л.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемых статей, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего - главный врач ... ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела л.д. 177-протокол ознакомления представителя потерпевшего с материалами уголовного дела).
Представитель государственного обвинения - Ломакина Т.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Черепанова А.В., его защитника Катренко Л.Т., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Черепанов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификаций обвинения по всем эпизодам согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Ломакина Т.В. и представитель потерпевшего ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Черепанова А.В. виновным:
- по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей из склада ... в период с Дата г. до Дата г. на сумму 3896,75 рублей - в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ;
- по эпизоду хищения денежных средств, полученных в подотчет из кассы ... Дата г. в сумме 3846,77 рублей - в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ;
- по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей из склада ... в период с Дата г. по Дата г. на сумму 2688,23 - в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Черепанову А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства.
Черепанов А.В. совершил умышленные преступления против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящиеся к категории тяжких, имеющие большую общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанова А.В., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. Одновременно в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого, суд учитывает, что Черепанов А.В. на момент рассмотрения указанного уголовного дела привлекался к уголовной ответственности и был осужден за совершение хищения на том же рабочем месте, имевшего место в период с 01 по Дата года. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Черепанов А.В. на момент совершения преступления судим не был, свою вину в совершении инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, в материалах уголовного дела имеются его явки с повинной по всем эпизодам, на стадии предварительного расследования он давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, трудоустроен, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, причиненный его преступными действиями ущерб в большей части возмещен.
В связи с указанными обстоятельствами суд находит возможным назначить Черепанову А.В. наказание не в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Черепанова А.В. возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черепанова ... признать виновным:
- по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей на сумму 3896,75 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения денежных средств на сумму 3846,77 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишение свободы;
- по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей на сумму 2688,23 рубля - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Черепанову А.В. определить 3 (три) года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Черепанова А.В. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, возместить причиненный ... материальный ущерб в полном объеме.
Меру пресечения Черепанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Приговор Алейского городского суда Алтайского края от Дата года в отношении Черепанова А.В. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- оборотную ведомость ... за период с Дата г. по Дата г.;
-акт инвентаризации № ... от Дата г.;
-квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 3846,77 рублей;
-журнал выдачи денежных средств в подотчет за период с Дата г. по Дата г.;
-журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов за период с Дата г. по Дата г.;
-акт приема и передачи продуктов на складе завхоза Черепанова А.В. от Дата г.;
-подшивки кассовых документов ..., сформированные помесячно за период с января 2009г. по декабрь 2009г. в количестве 12 штук;
- возвратить по принадлежности в ...
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.