П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,
при секретаре Басмановой Н.А.,
с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,
защитника Киселевой А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Волкова ..., родившегося Дата года в ... края, зарегистрированного в ... по ..., 48, фактически проживающего в ... по ..., русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, директора ..., ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :Житель ... - Волков, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
в период времени с Дата года до 08 часов 25 минут Дата года, у Волкова, находящегося в офисе ООО «...», по адресу: ... ..., возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о хищении сейфа и находящихся в нем денежных средств в размере 1500 000 рублей из вышеназванного офиса, в целях сокрытия факта, утери им данных денежных средств. Реализуя преступный умысел, Волков Дата года в 08 часов 25 минут, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в ОВД по ..., ...у, расположенному по адресу: ... ..., с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое, якобы, в период времени с 22 по Дата года, незаконно проникло в помещение офиса «Абсолют», по адресу: ... ..., откуда похитило сейф с деньгами в сумме 1500 000 рублей. Поданное Волковым заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по ..., ...у Дата года под №. В результате преступных действий Волкова была нарушена нормальная деятельность ОВД по ..., ...у по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
В судебном заседании подсудимый - Волков, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Волкова - адвокат Киселева, поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Представитель государственного обвинения - Афанасьева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Волкова и рассмотреть уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому каких-либо юридических препятствий.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Волкова виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст. 306 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Волкову судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Волков совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Волков ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Волковым до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Как личность, Волков в целом характеризуется положительно.
На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить Волкову наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Волкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Волкова обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Волкова от Дата года - хранить в материалах уголовного дела, сверток, пять частей журнала, четыре рулона салфеток - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в ... суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина