228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,

защитника Самцовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жилина ..., родившегося Дата года в ... края, зарегистрированного в ... по ..., фактически проживающего в ... по ..., 10, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель ... - Жилин, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата года около 15 часов 30 минут у Жилина, находящегося у себя дома, в ... по ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Жилин, Дата года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, пришел к зарослям дикорастущей конопли, что на пустыре, расположенном в 63 метрах западнее дорожного указателя населенного пункта ... трассы ... - ..., где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от Дата года № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе. Дата года около 17 часов 10 минут напротив дома № ... ..., Жилин, увидев сотрудников милиции, намереваясь избежать уголовной ответственности за содеянное, выбросил пакет с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято выброшенное Жилиным вещество, ранее приобретенное им и хранимое при себе. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Жилина является наркотическим средством - марихуаной, массой 170 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жилин, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Самцова, поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель государственного обвинения - Афанасьева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Жилина и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия каких-либо препятствий к этому со стороны действующего законодательства.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Жилина виновным в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Жилину судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Жилин совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Жилин ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, объяснение признательного характера, данное Жилиным до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Как личность, Жилин в целом характеризуются положительно.

На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить Жилину наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания-штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Жилина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Жилина обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жилину оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 170 граммов, смывы с рук Жилина, контрольный ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н.Калугина