228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Россйиской Федерации

Дата года г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.

при секретарях Басмановой Н. А., Смирновой Г. В.

с участием прокуроров Дягилевой К. Е., Калашникова Р. А.

защитников Самцовой Н.В., Леньковой Н. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жилинских ..., родившегося Дата года в ... района Алтайского края, зарегистрированного по ..., ..., фактически проживающего по ...1, ..., русского, гражданина РФ, с образованием 3 класса, не работающего, женатого, судимого ...:

Дата года ... по ст. ст.228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.

Дата года по постановлению ... условное осуждение отменено, определено к отбытию - 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Освободившегося Дата года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 3 дня

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель ... - Жилинских, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата года около 14 часов у Жилинских, находящегося у себя дома, в ... по ...1, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Жилинских Дата года в период времени с 14 часов до 15 часов 55 минут, пришёл к зарослям дикорастущей конопли, расположенным на пустыре, на расстоянии 450 метров севернее дома № по ..., мкр-на Есенина ..., где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Приобретенное таким образом наркотическое средство, Жилинских стал незаконно хранить при себе. В тот же день, около 15 часов 55 минут напротив дома № 3 по ... ..., Жилинских, увидев сотрудников милиции, во избежание уголовной ответственности, выбросил пакет с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ранее и хранимое Жилинских при себе наркотическое вещество, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой 200 граммов (0,20 кг), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жилинских и его защитник - адвокат Ленькова, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Жилинских виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения - Калашников, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Жилинских и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, и признает Жилинских виновным в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Жилинских, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Жилинских совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Жилинских вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, а также явка с повинной, при этом, судья учитывает состояние здоровья подсудимого.

Между тем, Жилинских ранее судим за совершение умышленных преступлений, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, нежелании встать на путь исправления, а также о наличии в его действиях рецидива преступлений, согласно ст.63 УК РФ, соответственно, признается судьей таковым и учитывается при назначении наказания.

Как личность, Жилинских в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, в целях исправления Жилинских, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.58 УК РФ.

В соответствие со ст.79 ч. 7 УК РФ судья, отменяет Жилинских условно-досрочное освобождение по приговору Алейского городского суда от Дата года.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Жилинских ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 79 ч. 7 УК РФ, отменить Жилинских условно-досрочное освобождение по приговору Алейского городского суда от Дата года.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Жилинских наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда от Дата года и окончательно определить ему к отбытию - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жилинских исчислять с Дата года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Жилинских до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, массой 200 граммов, ватный тампон со смывами с рук Жилинских, контрольный ватный тампон - уничтожить; перчатки Жилинских - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н. Калугина.