ст. 159 ч.3 УК РФ



Уголовное дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,

подсудимого Лебединских Е.В.,

защитника Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от Дата г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лебединских ..., Дата года рождения, уроженца ... района Алтайского края, проживающего по адресу : ..., ..., ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ...», военнообязанного,

судимого Дата года Алейским городским судом по ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей.

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... района Алтайского края Лебединских Е.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Не позднее Дата года, в рабочее время с 09 часов до 17 часов, у Лебединских Е.В. работающего ...», назначенного на указанную должность с Дата года распоряжением главы администрации Боровского сельсовета ... АК №л от Дата года, в должностные обязанности которого входило: руководство текущей деятельностью организации, несение ответственности за сохранность вверенного ему имущества, денежной наличности и других ценностей в соответствии с действующим законодательством, соблюдение действующего законодательства, организация контроля за выполнением норм и правил по пожарной безопасности, охране труда и технике безопасности, оказание практической помощи в работе работникам, своевременное ознакомление работников с инструкциями и справочными материалами, организация ежедневного надлежащего контроля за приемом, обработкой денежных средств, за соблюдением порядка ведения кассовых операций по всем предоставляемым видам услуг, за соблюдением работниками распорядка дня, трудовой и производственной дисциплины, техники безопасности, обеспечение контроля за правильным применением тарифов на оказываемые услуги, своевременным оприходованием и списанием денежных сумм, проведение ежедневного контроля за окончанием всех операций, проверку их итогов, находящегося на своем рабочем месте в служебном кабинете ...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на неоднократное, систематическое хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по ...у Алтайского края (далее УСЗН по ...у АК), выделяемых в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрацией Алтайского края, путем обмана и злоупотребления доверием руководства УСЗН по ...у АК, для обращения похищенного в свою пользу.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих УСЗН по ...у АК, Лебединских Е.В. решил, что в УСЗН по ...у АК он будет систематически предоставлять заведомо ложные сведения о своей заработной плате и о заработной плате своей жены Лебединских Е.В., работающей в ...» кассиром, при этом в предоставляемых им сведениях он будет указывать заниженную заработную плату его и ФИО5 с целью расчета и начисления ему большего размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Реализуя свой преступный умысел, Лебединских Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, осознавая и понимая, что он является директором муниципального унитарного предприятия, что на него возложено выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций ...», не позднее Дата года, достоверно зная о том, что главный бухгалтер ...» ФИО6 находится от него в подчиненном положении и обязана выполнять все его требования в силу занимаемого им служебного положения, потребовал от главного бухгалтера ...» ФИО6 изготовить ему подложные официальные документы по установленной форме: подложные справки о заработной плате его и ФИО5, указав при этом в справке о его заработной плате за период с сентября 2005 года по февраль 2006 года размер его заработной платы в сумме 7869,30 руб., занизив свой фактический доход на 8041,42 руб., а в справке о заработной плате ФИО5 за период с сентября 2005 года по февраль 2006 года - размер ее заработной платы 4818,54 руб., занизив фактический доход ФИО5 на сумму 1503,85 руб.. Главный бухгалтер ...» ФИО6, находясь в подчиненном положении от директора ...» Лебединских Е.В., подчиняясь незаконному требованию последнего, изготовила для Лебединских Е.В. и передала последнему требуемые от нее справки о заработной плате Лебединских Е.В. и ФИО5, в которых указала заниженный доход Лебединских Е.В. и ФИО5 за период времени с сентября 2005 года по февраль 2006 года. Дата года Лебединских Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, самостоятельно предоставил для расчета и начисления ему субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в УСЗН по ...у АК, расположенное по адресу: ..., ..., ..., 70, заполненное им в соответствии с Постановлением Правительства № от Дата года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» заявление «О назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», в котором предупреждался о достоверности предоставляемой информации, и, изготовленные ранее по его требованию главным бухгалтером ...» ФИО6, подложные официальные документы: справки о своей заработной плате и заработной плате своей жены, ФИО5, на основании которых Лебединских Е.В. в период с Дата года по Дата года была излишне начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 1061,61 руб.. Лебединских Е.В. излишне начисленную ему УСЗН по ...у АК субсидию и перечисленную в ОСБ №, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., на его личный счет, похитил, сняв ее со счета, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, директор ...» Лебединских Е.В., действуя аналогичным образом, не позднее Дата года потребовал от главного бухгалтера ...» ФИО6 изготовить ему подложные официальные документы по установленной форме: подложные справки о заработной плате его и ФИО5, указав при этом в справке о его заработной плате за период с марта 2006 года по август 2006 года размер его заработной платы в сумме 13248 руб., занизив свой фактический доход на сумму 4539,08 руб., а в справке о заработной плате ФИО5 за период с марта 2006 года по август 2006 года - размер ее заработной платы 5070 руб., занизив фактический доход ФИО5 на сумму 1225,25 руб.. Главный бухгалтер ... ФИО6, находясь в подчиненном положении от директора ...» Лебединских Е.В., подчиняясь незаконному требованию последнего, изготовила для Лебединских Е.В. и передала последнему требуемые от нее справки о заработной плате Лебединских Е.В. и ФИО5, в которых указала заниженный доход Лебединских Е.В. и ФИО5 за период времени с марта 2006 года по август 2006 года. Дата года, Лебединских Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, самостоятельно предоставил для расчета и начисления ему субсидии на оплату жилого помещения и |коммунальных услуг в УСЗН по ...у АК, расположенное по адресу: ..., ..., ..., 70, заполненное им в соответствии с Постановлением Правительства № от Дата года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» заявление «О назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», в котором предупреждался о достоверности предоставляемой информации, и, изготовленные ранее по его требованию главным бухгалтером ...» ФИО6, подложные официальные документы: справки о своей заработной плате и заработной плате своей жены, ФИО5, на основании которых Лебединских Е.В. в период с Дата года по Дата года была излишне начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 662,32 руб.. Лебединских Е.В. излишне начисленную ему УСЗН по ...у АК субсидию и перечисленную в ОСБ №, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., на его личный счет, похитил, сняв ее со счета, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, директор ...» Лебединских Е.В., действуя аналогичным образом, не позднее Дата года потребовал от главного бухгалтера ...» ФИО6 изготовить ему подложные официальные документы по установленной форме: подложные справки о заработной плате его и ФИО5, указав при этом в справке о его заработной плате за период с октября 2006 года по март 2007 года размер его заработной платы в сумме 19093,68 руб., занизив свой фактический доход на сумму 10894,02 руб., а в справке о заработной плате ФИО5 за период с октября 2006 года по март 2007 года - размер ее заработной платы 8768,58 руб., занизив фактический доход ФИО5 на сумму 4995,14 руб.. Главный бухгалтер ...» ФИО6, находясь в подчиненном положении от директора ...» Лебединских Е.В., подчиняясь незаконному требованию последнего, изготовила для Лебединских Е.В. и передала последнему требуемые от нее справки о заработной плате Лебединских Е.В. и ФИО5, в которых указала заниженный доход Лебединских Е.В. и ФИО5 за период времени с октября 2006 года по март 2007 года. Дата года, Лебединских Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, самостоятельно предоставил для расчета и начисления ему субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в УСЗН по ...у АК, расположенное по адресу: ..., ..., ..., 70, заполненное им в соответствии с Постановлением Правительства № от Дата года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» заявление «О назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», в котором предупреждался о достоверности предоставляемой информации, и, изготовленные ранее по его требованию главным бухгалтером ...» ФИО6, подложные официальные документы: справки о своей заработной плате и заработной плате своей жены, ФИО5, на основании которых Лебединских Е.В. в период с Дата года по Дата года была излишне начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 1853,34 руб.. Лебединских Е.В. излишне начисленную ему УСЗН по ...у АК субсидию и перечисленную в ОСБ №, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., на его личный счет, похитил, сняв ее со счета, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Помимо этого, директор ... Лебединских Е.В., действуя аналогичным образом, не позднее Дата года потребовал от главного бухгалтера ...» ФИО6 изготовить ему подложные официальные документы по установленной форме: подложные справки о заработной плате его и ФИО5, указав при этом в справке о его заработной плате за период с мая 2007 года по октябрь 2007 года размер его заработной платы в сумме 19093,68 руб., занизив свой фактический доход на сумму 18495,97 руб., а в справке о заработной плате ФИО5 за период с мая 2007 года по октябрь 2007 года - размер ее заработной платы 8768,58 руб., занизив фактический доход ФИО5 на сумму 5121,43 руб.. Главный бухгалтер ... ФИО6, находясь в подчиненном положении от директора ...» Лебединских Е.В., подчиняясь незаконному требованию последнего, изготовила для Лебединских Е.В. и передала последнему требуемые от нее справки о заработной плате Лебединских Е.В. и ФИО5, в которых указала заниженный доход Лебединских Е.В. и ФИО5 за период времени с мая 2007 года по октябрь 2007 года. Дата года, Лебединских Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, самостоятельно предоставил для расчета и начисления ему субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в УСЗН по ...у АК, расположенное по адресу: ..., ..., ..., 70, заполненное им в соответствии с Постановлением Правительства № от Дата года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» заявление «О назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», в котором предупреждался о достоверности предоставляемой информации, и, изготовленные ранее по требованию поручению главным бухгалтером ...» ФИО6, подложные официальные документы: справки о своей заработной плате и заработной плате своей жены, ФИО5, на основании которых Лебединских Е.В. в период с Дата года по Дата года была излишне начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 2174,01 руб.. Лебединских Е.В. излишне начисленную ему УСЗН по ...у АК субсидию и перечисленную в ОСБ №, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., на его личный счет, похитил, сняв ее со счета, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, директор ...» Лебединских Е.В., действуя аналогичным образом, не позднее Дата года потребовал от главного бухгалтера ...» ФИО6 изготовить ему подложные официальные документы по установленной форме: подложные справки о заработной плате его и ФИО5, указав при этом в справке о его заработной плате за период с ноября 2007 года по апрель 2008 года размер его заработной платы в сумме 20109,36 руб., занизив свой фактический доход на сумму 14686,90 руб., а в справке о заработной плате ФИО5 за период с ноября 2007 года по апрель 2008 года - размер ее заработной платы 9235,02 руб., занизив фактический доход ФИО5 на сумму 5015,94 руб.. Главный бухгалтер ... ФИО6, находясь в подчиненном положении от директора ...» Лебединских Е.В., подчиняясь незаконному требованию последнего, изготовила для Лебединских Е.В. и передала последнему требуемые от нее справки о заработной плате Лебединских Е.В. и ФИО5, в которых указала заниженный доход Лебединских Е.В. и ФИО5 за период времени с ноября 2007 года по апрель 2008 года. Дата года, Лебединских Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, самостоятельно предоставил для расчета и начисления ему субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в УСЗН по ...у АК, расположенное по адресу: ..., ..., ..., 70, заполненное им в соответствии с Постановлением Правительства № от Дата года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» заявление «О назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», в котором предупреждался о достоверности предоставляемой информации, и, изготовленные ранее по его требованию главным бухгалтером ...» ФИО6, подложные официальные документы: справки о своей заработной плате и заработной плате своей жены, ФИО5 на основании которых Лебединских Е.В. в период с Дата года по Дата года была начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 441,34 руб., без переплаты.

Помимо этого директор ...» Лебединских Е.В., действуя аналогично, не позднее Дата года потребовал от главного бухгалтера ...» ФИО6 изготовить ему подложные официальные документы по установленной форме: подложные справки о заработной плате его и ФИО5, указав при этом в справке о его заработной плате за период с мая 2008 года по октябрь 2008 года размер его заработной платы в сумме 30625,73 руб., занизив свой фактический доход на сумму 15976,39 руб., а в справке о заработной плате ФИО5 за период с мая 2008 года по октябрь 2008 года - размер ее заработной платы 12145,39 руб., занизив фактический доход ФИО5 на сумму 3917,16 руб. Главный бухгалтер ...» ФИО6, находясь в подчиненном положении от директора ...» Лебединских Е.В., подчиняясь незаконному требованию последнего, изготовила для Лебединских Е.В. и передала последнему требуемые от нее справки о заработной плате Лебединских Е.В. и ФИО5, в которых указала заниженный доход Лебединских Е.В. и ФИО5 за период времени с мая 2008 года по октябрь 2008 года. Дата года, Лебединских Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, самостоятельно предоставил для расчета и начисления ему субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в УСЗН по ...у АК, расположенное по адресу: ..., ..., ..., 70, заполненное им в соответствии с Постановлением Правительства № от Дата года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» заявление «О назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», в котором предупреждался о достоверности предоставляемой информации, и, изготовленные ранее по его требованию главным бухгалтером МУП «Боровское» ФИО6, подложные официальные документы: справки о своей заработной плате и заработной плате своей жены, ФИО5, на основании которых Лебединских Е.В. в период с Дата года по Дата года была излишне начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1622,69 руб.. Лебединских Е.В. излишне начисленную ему УСЗН по ...у АК субсидию и перечисленную в ОСБ №, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., на его личный счет, похитил, сняв ее со счета, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лебединских Е.В., в период времени с Дата года по Дата года, путем обмана и злоупотребления доверием руководства УСЗН по ...у АК, используя свое служебное положение, похитил денежные средства в общей сумме 7373,97 руб., принадлежащие УСЗН по ...у Алтайского края и выделяемые в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрацией Алтайского края, причинив тем самым бюджету субъекта РФ - ... в лице УСЗН по ...у Алтайского края материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Лебединских Е.В. квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Лебединских Е.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Лебединских Е.В. - Аверьянов С.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах дела л.д. 218).

Представитель государственного обвинения - Ломакина Т.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лебединских Е.В., его защитника Аверьнова С.П., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Лебединских Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель потерпевшего ФИО7 и представитель государственного обвинения Ломакина Т.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Лебединских Е.В. виновным в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лебединских Е.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дел.

Лебединских Е.В. совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебединских Е.В., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Лебединских Е.В. на момент совершения преступления судим не был, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной, на стадии предварительного расследования он давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, трудоустроен, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, страдает хроническим заболеванием, причиненный его преступными действиями ущерб возмещен в полном объеме.

В связи с указанными обстоятельствами суд находит возможным назначить Лебединских Е.В. наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лебединских Е.В. возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебединских ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Лебединских Е.В. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лебединских Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор Алейского городского суда от Дата года в отношении Лебединских Е.В. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: книгу учета расчетов по оплате труда ... за период с 2004 года по 2008 года; книгу учета расчетов по оплате труда ...» за период с Дата года по Дата года; личное дело № получателя Лебединских Е.В. - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности; распоряжение №л от Дата года - хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.