ст. 158 ч.3 п. 'а' УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алейского межрайонного прокурора Гриднева Е.А.,

подсудимого Гальцова С.Н.,

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № от Дата г. и ордер № от Дата г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гальцова ..., Дата года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...2, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении ... ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления предусмотренного п: «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... края Гальцов С.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 08 часов 40 минут до 20 часов 55 минут у Гальцова С.Н., находящегося во дворе дома, расположенного по адресу: ... ... края, достоверно знающего о том, что в квартире ФИО5, проживающей по адресу: ...19 ... края, никого нет, а ключ от квартиры находится на балконе квартиры ФИО5, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из квартиры ФИО5, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Гальцов С.Н. в указанный период времени, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, при помощи взятого им на балконе квартиры ФИО5 ключа открыл входную дверь квартиры, после чего незаконно проник внутрь квартиры ФИО5, откуда похитил принадлежащий ей плеер «LG» стоимостью 1500 рублей. После этого Гальцов С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Гальцова С.Н. квалифицированы по п: «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Гальцов С.Н. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Гальцова С.Н. - Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала

Представитель государственного обвинения - Гриднев Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гальцова С.Н., его защитника Киселевой А.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Гальцов С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая ФИО5 и представитель государственного обвинения Гриднев Е.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Гальцова С.Н. виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п: «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гальцову С.Н. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дел.

Гальцов С.Н. совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гальцова С.Н., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. Одновременно в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гальцов С.Н.А. на момент рассмотрения указанного уголовного дела привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, согласно справке-характеристике УУМ ОВД, злоупотребляет спиртными напитками. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК Российской Федерации.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Гальцов С.Н. не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении малолетнюю дочь. В материалах уголовного дела имеется объяснение Гальцова С.Н. от 19 мая 2010 года л.д. 17) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд учитывает в качестве явки с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Гальцовым С.Н. деяния не наступило. В судебных прениях потерпевшая ФИО5 пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает, причиненный ей ущерб возмещен в полном объеме.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Гальцову С.Н. наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом материального положения подсудимого - без дополнительного вида наказания - штрафа, по правилам ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гальцова С.Н. возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гальцова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а» ч. 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Гальцова С.Н. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах с 22 до 06 часов, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Гальцову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.