ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова Р.А.,

подсудимых Пархоменко В.В. и Клинг П.А.,

защитников Катренко Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года, и Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клинг ..., родившегося Дата года в ... района Алтайского края, проживающего в ... района Алтайского края, ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, работающего истопником МУП «Александровское», не судимого, и

Пархоменко ..., родившегося Дата года в ... района Алтайского края, проживающего в ... района Алтайского края, ...1, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жители ... района Алтайского края - Клинг и Пархоменко совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата года около 12 часов 00 минут у Клинг, находящегося на территории ... района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В указанное время Дата г. на территории ... района Алтайского края Клинг встретил своего знакомого Пархоменко, которому предложил совместно с ним нарвать дикорастущей конопли (марихуаны), которую в последующем перенести в дом № по ... ... района Алтайского края, по месту проживания ФИО7, где за несколько раз совместно употребить указанное наркотическое средство путём курения. Пархоменко с предложением Клинг согласился, таким образом, вступив с последним в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, Пархоменко и Клинг Дата года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришли на участок местности, расположенный на расстоянии 350 метров в северо-восточном направлении от дома № по ... ... района Алтайского края, где, действуя совместно и согласованно, нарвали верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое поместили в полиэтиленовые пакеты и стали совместно незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта, для личного употребления. Затем Пархоменко и Клинг приобретённое указанным способом наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 394 грамма, действуя совместно и согласованно, Дата года около 14 часов минут перенесли в веранду дома № по ... ... района Алтайского края, по месту проживания ФИО7, где данное наркотическое средство продолжили незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, в помещении веранды дома, вплоть до 18 часов 50 минут Дата года.

Дата года в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - дома № по ... ... района Алтайского края, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Пархоменко и Клинг в помещении веранды указанного дома, по месту проживания ФИО7 вещество, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 394 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Кроме того, Дата года около 15 часов 00 минут у Клинга, находящегося на территории ... района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В указанное время Дата г. на территории ... района Алтайского края Клинг встретил своего знакомого Пархоменко, которому предложил совместно с ним нарвать дикорастущей конопли (марихуаны), которую в последующем перенести на территорию домовладения № по ... ... района Алтайского края, по месту проживания ФИО7, где за несколько раз совместно употребить указанное наркотическое средство путём курения. Пархоменко с предложением Клинг согласился, таким образом вступив с последним в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, Пархоменко и Клинг Дата г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришли на участок местности, расположенный на расстоянии 350 метров в северо-восточном направлении от дома № по ... ... района Алтайского края, где, действуя совместно и согласованно, нарвали верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое поместили в 3 полиэтиленовых пакета и стали совместно незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта, для личного употребления. Затем Пархоменко и Клинг приобретённое указанным способом наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 468 грамм, совместно и согласованно Дата года около 16 часов 00 минут перенесли на территорию домовладения № по ... ... района Алтайского края, по месту проживания ФИО7, где данное наркотическое средство поместили в проем между северной стеной дома № и помещением туалета, расположенного около северной стены указанного дома, по месту проживания ФИО7, которое продолжили незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 12 часов 00 минут Дата года, а Дата года около 12 часов 00 минут часть из незаконно приобретенного и хранимого ими наркотического средства - марихуаны (один полиэтиленовый пакет) Пархоменко и Клинг перенесли в веранду вышеуказанного дома с целью последующего совместного употребления.

Дата года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - дома № по ... ... района Алтайского края и надворных построек данного домовладения по месту проживания ФИО7, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Пархоменко В.В. совместно Клингом в помещении веранды указанного дома, в проеме между северной стеной дома и помещением туалета, расположенного около северной стены указанного дома, вещество, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 468 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновными себя в инкриминируемых деяниях признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией своих действий согласны, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке им разъяснены и понятны.

Адвокаты Катренко Л.Т. и Ленькова Н.А. поддержали ходатайства подзащитных в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Калашников Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и их защитников, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным, и признает Клинг и Пархоменко виновными в совершении двух эпизодов (Дата года и в период с 11 по Дата года) незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и квалифицирует их действия по каждому эпизоду по ч. 2 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие их личности, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Клинг и Пархоменко совершили умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения Клинг и Пархоменко наказания в минимальных пределах санкций инкриминируемых статей.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее.

Подсудимый Клинг П.А. не судим, вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, молод, страдает психическим заболеванием.

Подсудимый Пархоменко В.В. не судим, вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, обнаруживает признаки пограничной умственной отсталости.

В материалах уголовного дела имеются объяснения Клинг П.А. и Пархоменко В.В. об обстоятельствах совершенных ими преступлений, данные органам дознания до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд признает и учитывает в качестве явок с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенных ими преступлений не наступило.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным назначить Клинг и Пархоменко наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, учитывая материальное положение подсудимых - без дополнительного вида наказания - штрафа, с длительным испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Клинг и Пархоменко возможно без их реальной изоляции от общества

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клинг ..., Пархоменко ... признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ (эпизод от 11-Дата года) и назначить им наказание:

Клинг ...:

- по ст.228 ч.2 УК РФ (эпизод от Дата года) - в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ (эпизод от 11-Дата года) - в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Пархоменко ...:

- по ст.228 ч.2 УК РФ (эпизод от Дата года) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ (эпизод от 11-Дата года) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденных Клинг П.А. и Пархоменко В.В. следующие обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Клинг П.А. и Пархоменко В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 115 грамм, марихуану массой 225 грамм, марихуану массой 54 грамма, марихуану массой 26 грамм, марихуану массой 278 грамм, марихуану массой 164 грамма, фрагменты полимерных бутылок, сито, ватные тампоны со смывами с кистей рук ФИО7, Нагорного, Дубцева, Пархоменко, Клинг, контрольные ватные тампоны ФИО7, Нагорного, Дубцева, Пархоменко, Клинг - уничтожить, электроплитку - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда О.В.Качусова