Уголовное дело № года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата года ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственных обвинителей - помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной К.Е., заместителя Алейского межрайонного прокурора Гриднева Е.А.,
подсудимых Кунгурова В.М. и Ляушас И.И.,
защитников Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года, Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года, и Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кунгурова ..., родившегося Дата года в ... края, зарегистрированного в ... края, ул.ФИО10, 1А, проживающего в ... края, м-н Есенина, ул. 3-я ..., русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, женатого, военнообязанного, работающего рабочим ИП «ФИО8», имеющего несовершеннолетних иждивенцев, судимого:
1) Дата года Алейским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.
2) Дата года Алейским городским судом по ст.70 УК РФ + приговор от Дата года к 10 годам лишения свободы.
3) Дата года Алейским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ + приговор от Дата года к 10 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося Дата года условно-досрочно на 3 года. 3 месяца 13 дней.
4) Дата года Алейским городским судом по ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст.ст. 79,70 УК РФ + приговор от Дата года к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата года условно-досрочно на 1 год 18 дней.
5) Дата года мировым судьей судебного участка № ... по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, и
Ляушас ... родившегося Дата года в ... района ..., проживающего без регистрации в ... края, ..., литовца, лица без гражданства, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, имеющего несовершеннолетних иждивенцев, судимого Дата года Алейским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Жители ... края - ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений, имеющий не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, отбывающий условную меру наказания по приговору суда Кунгуров и Ляушас совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 часов Дата года до 12 часов Дата года у Ляушас, находящегося в доме Кунгурова, расположенном по адресу: ..., гАлейск, мкр. Есенина, ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металла с какой-либо из дач, расположенных в с.ФИО10 района Алтайского края, для обращения похищенного в свою пользу. О своем преступном умысле Ляушас рассказал своему знакомому Кунгурову, которому предложил совместно с ним совершить тайное хищение металла с какой-либо из дач, пообещав впоследствии распорядится похищенным совместно. Кунгуров с предложением Ляушас согласился, тем самым вступив с последним в преступный сговор, при этом Ляушас и Кунгуров договорились между собой о том, что хищение металла с дач они совершат совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу. В целях реализации своего преступного умысла, в указанный период времени Ляушас и Кунгуров приехали в с.ФИО10 района Алтайского края, где подошли к дачному участку, принадлежащему ФИО11, расположенному по адресу: ..., ..., с.ФИО10, ..., на территории которого увидели строения дачного дома и гаража, откуда Ляушас и Кунгуров решили совершить тайное хищение металла для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя свой совместный преступный умысел, Ляушас и Кунгуров в период времени с 10 часов Дата года до 12 часов Дата года, подошли к дачному дому ФИО11, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, Ляушас при помощи имеющейся при нем монтажки вырвал внутренний замок с входной двери дачного дома, после чего Ляушас и Кунгуров незаконно проникли внутрь помещения дачного дома ФИО11, откуда, действуя совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, похитили принадлежащий ФИО11 чугунный 14- секционный радиатор отопления стоимостью 1400 рублей, затем, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Ляушас и Кунгуров подошли к гаражу ФИО11, где Ляушас при помощи имеющейся при нем монтажки сорвал навесной замок с входной двери гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража ФИО11, откуда Ляушас и Кунгуров, действуя совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, похитили принадлежащее ФИО11 следующее имущество: самодельную тележку стоимостью 500 рублей; сварочный генератор стоимостью 3000 рублей; гирю весом 20 кг стоимостью 300 рублей; наковальню весом 70 кг стоимостью 3000 рублей; сантехнические фитинги общим весом 27 кг общей стоимостью 500 рублей; оцинкованное ведро емкостью 16 л и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 8700 рублей, что для потерпевшего ФИО11 является значительным материальным ущербом. С похищенным Ляушас и Кунгуров с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Кунгуров и Ляушас заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновными себя в инкриминируемом деянии признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией своих действий согласны, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке им разъяснены и понятны.
Адвокаты Самцова Н.В. и Ленькова Н.А. поддержали ходатайства подзащитных в полном объеме.
Потерпевший ФИО11 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Представитель государственного обвинения Гриднев Е.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и их защитников, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным, и признает Кунгурова и Ляушас виновными в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие их личности, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Кунгуров и Ляушас совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Кунгуров ранее судим, на основании чего в его действиях усматривается рецидив преступлений, согласно ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
Кроме того, Кунгуров при наличии не снятых и непогашенных судимостей, новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения, через непродолжительное время после постановления приговора, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления.
На основании изложенного, в целях исправления Кунгурова, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 58 УК РФ.
Согласно ст.74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение в отношении Кунгурова по приговору мирового судьи судебного участка № ... от Дата года.
В качестве смягчающих наказание Кунгурова В.М. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее.
Подсудимый Кунгуров В.М. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с указанными обстоятельствами суд находит возможным назначить Кунгурову В.М. наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ляушас, в соответствии со ст.63 УК РФ, является его особо активная роль в совершении инкриминируемого преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств, характеризующих личность Ляушас, суд учитывает, что последний привлекался к уголовной и административной ответственности, что свидетельствует о противоправной направленности его личности. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает, что подсудимый Ляушас на момент совершения преступления не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной, на стадии предварительного расследования Ляушас активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным назначить Ляушас наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ляушас И.И. возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кунгурова ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Кунгурову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... края от Дата года.
Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Кунгурову наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... края от Дата года и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кунгурову исчислять с Дата года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кунгурову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Ляушас ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Ляушас следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Ляушас до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Приговор Алейского городского суда Алтайского края в отношении Ляушас И.И. от Дата года - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: валенки - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.